Минобороны подает знак призывникам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В новом Законе о Силах обороны предусмотрено увеличение предельного призывного возраста, что, по мнению Минобороны, даст уклоняющимся от призыва четкий сигнал о том, что откладывать начало службы нет смысла.



«Увеличение предельного возраста призыва на службу в Силах обороны будет иметь определенное предупредительное психологическое влияние на тех молодых людей, которые имеют дурную привычку постоянно под различными предлогами откладывать поступление на срочную службу в надежде в конце концов достичь непризывного возраста», — пояснил капитан Антс Торим, который возглавлял разработку закона.

По его словам, внесением законопроекта Министерство обороны хочет подать ясный сигнал некоторым призывникам, что нет смысла постоянно откладывать призыв на военную службу, поскольку речь идет об элементарной обязанности гражданина, которую рано или поздно так или иначе придется выполнить.

Чем раньше, тем лучше

«Прохождение срочной службы сразу после окончания средней школы — самый лучший вариант — в этом возрасте человек еще не связал себя с учебой в вузе, у него нет постоянного места работы, нет семьи, он еще не обременен долгами и лизингами», — объяснил Торим.

По его словам, для Сил обороны наиболее перспективны те призывники, которые еще не связали себя с какой-нибудь профессией или местом работы. Позже их можно будет завербовать на профессиональную военную службу.

Торим все же считает, что реализация данного изменения закона на практике особого влияния на средний возраст эстонских призывников иметь не будет.

«Мы были и будем заинтересованы в том, чтобы призывники проходили срочную службу как можно раньше, в идеале — сразу по окончании средней школы.

28-30-летние военнослужащие срочной службы стали бы в будущем редким исключением, а не правилом, какими сейчас являются 27-летние срочнослужащие», — объяснил он.

В середине предыдущего цикла обучения в Силах обороны, 2009-2010 годов (по состоянию на 1 декабря 2009 года) из 2608 проходивших срочную службу только 50 военнослужащих были старше 25 лет. Это означает, что при утверждении в Рийгикогу поправки к закону число призывников, на которых она скажется, будет исчисляться только десятками.

По словам Toрима, это не означает, что Силы обороны не хотят заполучить в свои ряды срочников с высшим образованием и людей, обладающих жизненным опытом. Но их предпочтительнее было бы видеть в качестве профессиональных военнослужащих, а не в числе проходящих срочную военную службу.

Для таких людей в этом году Объединенные учебные заведения Сил обороны Эстонии открывают годичные курсы младших офицеров сухопутных войск для тех, кто уже успел пройти срочную военную службу и получить высшее образование.

Дополнительная мера

«Речь идет прежде всего о предупредительной дополнительной мере, которая обеспечит нам в будущем достаточную гибкость в выполнении задач, поставленных руководством государства, причем средний возраст призывников должен и в дальнейшем остаться на прежнем уровне», — объяснил Торим.

В соответствии с программой развития обороноспособности на 2009-2018 годы ежегодно для обучения резервистов следует призывать на срочную службу 2500-3000 призывников.

Однако в связи с уменьшением рождаемости в начале 1990-х годов в ближайшие годы будет наблюдаться сокращение численности годного к военной службе призывного контингента.

Поэтому, во-первых, будут либерализованы довольно жесткие требования к состоянию здоровья призывников и, во-вторых, будет расширена возможность выбора за счет некоторого увеличения верхней границы призывного возраста.

Комментарии
Copy
Наверх