Аналитик: Не следует кричать о подорожании хлеба

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хлеб.
Хлеб. Фото: Caro / Scanpix.

Биржевой аналитик Тынис Оя призвал производителей хлеба задуматься о своих заявлениях по поводу якобы неизбежного подорожания хлеба, указывая на реальную ситуацию на мировом рынке.
 


«Цена пшеницы выросла на прошлой неделе до рекордного уровня за последние два года, и местные производители хлеба сразу же начали заявлять, что вскоре начнут расти цены на хлеб и кондитерские изделия. Глава Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп даже ляпнула, что хлеб может подорожать на 10 крон», - пишет Оя в своем блоге.

На самом деле, продолжает Оя, пшеница два года назад стоила почти в два раза дороже. «Два года назад на Чикагской товарной бирже пшеница подорожала до 1,2 доллара за бушель, а в первой половине этого года цена пшеницы оставалась в пределах 0,42-0,5 доллара. В прошлый четверг пшеница подорожала до 0,825 доллара, а в пятницу подешевела до 0,725», - пишет Оя.

«Я не припомню, чтобы цены на хлеб и другие изделия за последние два года значительно подешевели», - отмечает Оя.
 

Комментарии
Copy
Наверх