В ночь на пятницу над Эстонией выпадут «Персеиды»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Персеиды. Архивный снимок
Персеиды. Архивный снимок Фото: SCANPIX

В ночь на пятницу жители Эстонии при ясной погоде получат возможность видеть одно из самых красивых зрелищ космических зрелищ – над Эстонией пройдет метеоритный дождь под названием «Персеиды».

Как пишет Gismeteo.ru, августовский звездопад - явление ежегодное. В этот период Земля проходит через центральную часть метеорного потока, созданного кометой Свифта-Туттля. Это один из самых интенсивных метеорных дождей, который приносит до 100 метеоров в час. Персеиды «выпадают» из созвездия Персея, за что получили такое название.

Метеоритный дождь в небе над всем северным полушарием можно увидеть уже с 11 августа, но пик звездопада придется в ночь с 12 на 13 августа.

В настоящее время комета Свифта-Таттля, орбитальный период которой составляет 135 лет, движется ко внешним слоям Солнечной системы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх