Жители дома выиграли дело об автомобильной парковке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист и правозащитник Александр Гамазин
Юрист и правозащитник Александр Гамазин Фото: Ирина Токарева

Конфликт между жителями нарвского многоквартирного дома, возражавшими против строительства у них под окнами большой автопарковки, и Нарвским горсоб­ранием, принявшим такое решение, суд разрешил в пользу КТ.


Тартуский административный суд аннулировал решение Нарвского городского со­брания об установлении де­таль­ной планировки автопар­ковки рядом с многоквар­тир­ным жилым домом по ад­ресу Тиймана, 18, признав жа­лобу квартирного товарищества Valge Sein обоснован­ной.

Суд нашел, что из многочисленных обращений КТ в Нарвскую горуправу, к уездному старейшине, в Нарвское горсобрание, из протоколов публичного обсуждения детальной планировки и других документов видно, что жители дома возражали против возведения парковки, поскольку она могла ухудшить их жизненную среду.

Жителей игнорировали
Суд сослался на пять решений Госсуда, в которых подчеркивается, что при осуществлении планировочной деятельности местному самоуправлению следует убедительно обосновать, почему те или иные представленные участниками процесса аргументы и доказательства не были приняты в расчет.

«Целью закона о планировании, которым регулируется утверждение детальных планировок, является учет интересов и потребнос­тей максимального числа членов общества и формирование щадящего и сбалансированного пространственного развития.

Суд согласился с нашей позицией, что в данном случае закон о планировании не был соблюден», — сказал РМ юрист КТ Valge Sein Александр Гамазин, который также является председателем Нарвского объединения квартирных товариществ.

Гамазин отметил, что в свое время КТ Valge Sein не получило никакого ответа на свои обращения в гор­управу и горсобрание, что также говорит о том, что интересы жителей игнорировались.

По мнению суда, очевидно, что при утверждении детальной планировки следовало бы взвесить интересы жителей дома. Суд отметил, что в решении горсобрания вообще не упомянуто такое существенное обстоятельство, как наличие протестов сотен жителей дома, отсутствует оценка этих протестов и мотивировка того, почему они признаны необоснованными.

По мнению суда, в решении горсобрания отсутствуют также взвешенные и мотивированные обоснования для утверждения детальной планировки парковки.

Уверенности нет
«Нас порадовало, что судья объективно оценила ситуацию. Государство защитило интересы жителей дома, и это вселяет надежду. Но у меня нет уверенности, что дело на этом и закончится», — сказала РМ председатель КТ Valge Sein Светлана Кортацци.

«Горсобрание не скупится, выделяя десятки тысяч крон из бюджета на судебную тяжбу с собственным населением. Вся эта пока еще незаконченная история насыщена коррупционно опасным содержанием», — считает юрист Гамазин.

По решению суда, стороны сами несут свои расходы на правовую помощь: расходы Нарвского городского соб­рания на правовую помощь составили 23 638 крон, расхо­ды участвовавшей в процессе в качестве третьего лица фирмы Valerston Grup, инициировавшей строительство парковки, — 31 200 крон, расходы квартирного товарищества Valge Sein — 5300 крон.

Решение Тартуского административного суда может быть обжаловано в Тартуском окружном суде в течение месяца. В пятницу РМ не удалось связаться с председателем Нарвского городского собрания Михаилом Стальнухиным и выяснить, собирается ли горсобрание обжаловать данное судебное решение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх