Эстонские альпинисты покорили вершины Китая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan-Erik Suurväli

Летняя экспедиция в Китай семерых альпинистов из Эстонии завершилась тем, что они первыми в мире поднялись на не покоренные человеком вершины выше пяти тысяч метров в горах Куньлунь. Теперь они могут дать вершинам свои названия.



Горы Куньлунь, расположенные на границе с Киргизией, представляют для альпинистов интерес уже только потому, что недавно этот район был закрыт для посещения иностранцами. Поэтому альпинисты бывали там редко, а сам район изучен слабо.

В качестве первой цели экс­педиции группа эстонс­ких альпинистов под руковод­ством Кристьяна-Эрика С­уур­вялья в составе Прийта Йоозу, Прийта Симпсона, Марко Ааза, Яана Сибула, Сийма Кадака и Арго Мере выбрала пик высотой 6045 метров, расположенный рядом с ледником Кактак, который первыми покорили финские альпинисты в 2008 году.

Вниз на лыжах

По словам руководителя экспедиции, для восхождения был выбран совершенно новый маршрут. Вершину покорили 27 июля. Член экспедиции Арго Мере прихватил с собой на вершину горные лыжи, на которых спустился вниз в промежуточный лагерь, расположенный на высоте 5800 метров.

После этого альпинисты решили вписать свои имена в историю и первыми в мире поднялись на вершину пятитысячника, расположенного рядом с ледником Куонтагн. «Регистр покоренных здесь вершин есть, так что, взглянув в него, сразу станет ясно, поднимался ли кто-нибудь на какую-то вершину или нет», — объяснил фотограф Postimees Прийт Симпсон, также участвовавший в экспедиции.

Историческое восхождение совершили Марко Ааза, Прийт Йоозу и Кристьян-Эрик Суурвяли. Покорив пик 3 августа, они при помощи GPS установили, что его высота равняется 5227 метрам.

Через пять дней, 8 августа, альпинисты поднялись на безымянную вершину между ледниками Кокос и Салдвор. На карте высота этой вершины — 5419 метров, но GPS показал, что она еще выше — 5740 метров.

Название еще не придумали

Глава экспедиции Суурвяли рассказал, что на самую вершину горы — скалистую пирамиду высотой 40 метров — поднялись Прийт Симпсон и Прийт Йоозу, которые установили там эстонский флаг. Другим членам группы это сделать не удалось из-за мгновенно ухудшившихся погодных условий. По словам Суурвяли, склоны впервые покоренных гор были покрыты толстым слоем снега, который чередовался с сыпучими горными породами. Использование страховочных креплений было затруднено, а порой просто невозможно. Сейчас альпинисты находятся в городе Кашгар, где отмечают успешное завершение экспедиции.

Когда они вернутся, то зарегистрируют свое восхождение на две ранее непокоренные вершины в американском альпинистском регистре. «В качестве доказательств у нас есть фотографии и описание маршрута», — объяснил Симпсон.
Это означает, что первые покорители  могут назвать вершины по-своему. Какие это будут названия, они еще не решили.

Комментарий

Яан Кюннап,
эстонский альпинист:

Это событие наверняка войдет в эстонскую историю альпинизма, поскольку такое с нами происходит нечасто. В мире есть еще много непокоренных горных вершин. Особенно тех, что расположены рядом с высокими горами — ведь все всегда хотят подняться на самую высокую вершину, поэтому соседние зачастую остаются без внимания. В 1982 году в честь 350-летнего юбилея Тартуского университета я сам на Памире поднялся на 6350-метровый пик, став его первооткрывателем. Так его в честь университета и назвали — Тартуский университет.

Помню, какие трудности потом были с регистрацией этого названия. Дело в том, что пики, названные в честь московского и тбилисского университетов, были немного ниже, и это обстоятельство сочли неудобным. С московскими альпинистами у нас были теплые отношений, они приезжали к нам в гости пить Van­a Tallinn. Вместе с ними в Москве мы пошли в архив и выяснили, какие горные пики еще не покорены и где они находятся.

Второй раз первичное покорение вершины было в 1984 году, когда экспедицию оплатил город Таллинн, который хотел отметить этим 40-ю годовщину освобождения Таллинна от фашистской оккупации. Высота того пика была 6047 метров, и назвали его «Таллинн».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх