Программам частных вузов грозит закрытие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский колледж управления бизнесом действовал 19 лет, но в 2012 году будет закрыт, поскольку его единственная учебная программа не соответствует критериям качества.
Таллиннский колледж управления бизнесом действовал 19 лет, но в 2012 году будет закрыт, поскольку его единственная учебная программа не соответствует критериям качества. Фото: Toomas Huik

По результатам оценивания качества обучения, начавшегося осенью прошлого года, учебные программы некоторых частных вузов Эстонии не прошли отбор и теперь будут закрыты.


К 2012 году все учебные программы высшего образования должны получить положительную государственную оценку. Программы, которые не будут признаны Эстонским агентством качества высшего образования (Eesti Kõrghariduse Kvaliteediagen­tuur, EKKA), ожидает закрытие. Целью оценивания и признания качества является создание возможности для выпускников получить диплом государственного образца, позволяющий продолжать учебу наравне с другими.

До сих пор оценивание программ проходило успешно, однако Агентству качества высшего образования уже пришлось принимать и негативные решения.

Будущее туманно

Под ударом оказались некоторые учебные программы академии Nord, Евроакадемии, Тартуской теологической академии, Таллиннского колледжа управления бизнесом и Социально-гуманитарного института. Но если академии Nord удалось снизить риски путем объединения с Таллиннским университетом, то будущее других заведений пока остается туманным.

На пресс-конференции правительства в минувший четверг министр образования и науки Тынис Лукас сказал, что в ближайшее время численность вузов, по сравнению с нынешней, существенно уменьшится и на рынке высшего образования останутся только самые сильные учебные заведения и учебные программы.

По словам главы Агентства качества высшего образования Хели Маттизен, негативную оценку учебные программы получили прежде всего потому, что в вузах не хватало преподавателей, работающих на полную ставку, необходимой для учебного процесса научной базы и возможностей для преподавателей и студентов принимать участие в международных программах.

Самые плохие условия для лекций приглашенных из-за рубежа преподавателей были, по словам Маттизен, в Таллиннском колледже управления бизнесом и в Социально-гуманитарном институте, где международные контакты были на минимальном уровне.

Проблемой как Тартуской теологической академии, так и Евроакадемии стал недостаточный объем научной работы для обучения на магистерской ступени. Причину этого Маттизен видит в недостаточном количестве работающих на полную ставку преподавателей.

«Эстонская высшая школа действует как фирма по обучению, имея функционирующую на очень хорошем или достаточно хорошем уровне администрацию и организационную часть, но не имея своего преподавательского состава, который действительно мог бы обеспечить вузу разработку новых знаний в своей области в Эстонии, — пояснила она. — Разумеется, вуз должен быть в состоянии завозить в страну актуальные в своей области знания, но и сам должен проявлять креативность».

Проректор по учебной части Тартуской теологической академии Сиймон Хаамер полагает, что магистерская программа их вуза по теологии получила негативную оценку потому, что система оценивания высшего образования не в полной мере учитывает направленность учебных программ и пытается оценивать обучение в разных вузах по единым критериям, что не всегда возможно.

По утверждению Хаамера, эту программу Тартуской теологической академии оценивали по научным критериям, однако она предусматривает прежде всего получение практических навыков по изучаемой специальности. Практикой по своей специальности объясняется, по словам проректора, и тот факт, почему многие преподаватели работают в академии только на полставки.

Вуз закроется

После вынесения неприятного вердикта Тартуская теологическая академия изменила учебную программу, пополнив преподавательский состав и подав ходатайство в Министерство образования и науки о новой лицензии на обучение на магистерской ступени. В случае положительного решения следующей весной академию вновь ожидает оценивание переходного этапа.

Таллиннский колледж управления бизнесом также получил негативную оценку своей единственной учебной программы и поэтому с 2012 года должен прекратить свое существование. «Мы намерены проработать следующие полтора года и затем закрыться, — сказала ректор Виолетта Соколенко. — Очень жаль, что придется это сделать, но я не буду бороться».

Получивший в двух группах учебных программ негативную оценку Социально-гуманитарный институт отказался дать комментарии Postimees.

Оценивание
Проблемные программы:

Таллиннский колледж управления бизнесом
• группа учебных программ по ведению бизнеса и администрированию, ступень прикладного высшего образования
Социально-гуманитарный институт
• группа учебных программ по правоведению, ступень прикладного высшего образования
• группа учебных программ по ведению бизнеса и администрированию, ступень прикладного высшего образования
Евроакадемия
• группа учебных программ по искусству, магистерская ступень
Тартуская теологическая академия
 • учебная программа по теологии, магистерская ступень
Академия Nord
• группа учебных программ по психологии, бакалавриат и магистерская ступень

• В 2010 году оценивание переходного этапа проходит в группах учебных программ по персональному обслуживанию, ветеринарии, естествознанию, социальным наукам, гособороне и внутригосударственной защите, по дисциплинам, связанным с биологией и окружающей средой, с ведением сельского, лесного и рыбного хозяйства. Первые решения по этим программам будут вынесены в октябре.
• В 2011 году в порядке упрощенного производства будет проводиться оценивание переходного этапа для групп учебных программ по обучению учителей и педагогическим наукам, по теологии, журналистике и распространению информации, математике и статистике, медицине, здравоохранению, услугам социальной сферы и спорта.
Источник: Эстонское агентство
качества высшего образования

Комментарии
Copy
Наверх