Школьная форма тоже может быть эффектной и удобной

, дизайнер и руководитель проекта Haga Uniforms
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
При дизайне школьной формы нужно учитывать не только возраст ребенка, но и тенденции уличной моды.
При дизайне школьной формы нужно учитывать не только возраст ребенка, но и тенденции уличной моды. Фото: Haga Uniforms

Для многих понятие школьной формы ассоциируется со стандартным комплектом советского времени сине-красного цвета, но современная форма может быть красивой, удобной и выражать особенность каждой школы.



Хотя исследования свидетельствуют о нежелании детей носить школьную форму, общество возвращается к пониманию ее необходимости. Качественные современные материалы и модные фасоны позволяют сделать форму изысканной и элегантной. Но при создании школьной одежды нужно учитывать некоторые нюансы.

Чтобы у учащихся возникло желание носить школьную форму, нужно учитывать возрастные и половые особенности детей. В младшем школьном возрасте половые различия особой роли в одежде  не играют, зато большое значение имеют прочность тканей, спортивные фасоны и яркие цвета.

Для костюмов я бы рекомендовала ткань типа twill разной плотности и расцветки. Ткань twill специально создана для так называемой рабочей одежды и имеет плотное плетение волокон.

Такая ткань устойчива к носке, к высокой температуре при выведении пятен, хорошо тянется за счет эластана и имеет поверхностную обработку против образования пятен, бактерий и сминания.  По ценовому классу она предпочтительнее дорогих костюмных тканей.

Обычный наряд учащегося младшей школьной ступени должен включать в себя, кроме брюк и юбки, рубашку пике и футболку, в состав ткани которой входят искусственные волокна для большей носкости и сохранения яркости цвета. В любом возрасте хороши вязаные яркие кардиганы и жилеты.

Влияет уличная мода

В средней школьной ступени (4-9-й классы) на предпочтение учащихся начинает оказывать влияние уличная мода. В связи с этим можно смело использовать стилизованнные комплекты из джинсовой ткани и модные фасоны блузок (с укороченной нижней частью, узкими воротниками и вставками, а также плотно облегающие модели).

Чтобы в средней и старшей школьных ступенях форма радовала глаз, можно комбинировать разные узоры и ткани различных цветов (воротнички, лацканы, детали и манжеты разных цветов). В этом возрасте школьники проявляют интерес к украшениям, так почему бы не дать им возможность пощеголять аксессуарами с логотипом школы — модными шарфиками для девушек и узкими галстуками или ремнями для юношей?

Стоит подумать об одной обязательной детали формы, которая визуально объединяла бы всех учащихся школы. Это может быть модная блузка, стильный кардиган или  модный аксессуар.
Для старших школьников я бы не рекомендовала полный комплект, т.к. при стремлении сделать его модным цена будет очень высокой и может стать источником конфликта. Из-за нехватки средств кому-то из учащихся пришлось бы выбирать упрощенные варианты комплекта.

Главным качеством школьной формы должна быть функциональность: форма должна быть прочной и ноской, не вызывать чувство дискомфорта и включать элементы безопасности. Прочность и носкость обеспечит правильный выбор ткани, а функцию безопасности поможет осуществить продуманная деталь от сертифицированного производителя, например, бантик-отражатель в складках плиссированной юбки, канты-отражатели на внешнем боковом шве брюк или в оторочке воротника.

Выбрать партнера

Не менее важно также само приобретения школьной формы. Я бы посоветовала школе не вмешивается в процесс ее поставок. Организацией прямых продаж школьной формы родителям должна заниматься фирма-изготовитель перед началом учебного года на основе договоренности и установленного графика.

Для поставок формы школа должна выбрать партнера, способного гарантировать промежуточные небольшие заказы и изготовление формы разных размеров. Па­ртнер должен быть всегда доступен для решения проблем и учета предложений.

Школьная форма
О чем нужно помнить, заказывая школьную форму:

• Кроме выражения принадлежности к школе, форма должна быть таким комплектом одежды, который учащемуся хочется носить. Важными при ее создании являются влияние уличной моды, соответствие модным тенденциям, возможность комбинирования с собственной одеждой.
• При подборе подходящей по возрасту формы посоветуйтесь со специалистом.
• Не экономьте на ткани — она должна быть качественной и устойчивой к носке.
• Найдите время обсудить будущую форму с коллективом школы, не забывайте, что мнение учеников — самое важное. Однако не пускайте процесс на самотек: об одежде у каждого есть свое мнение, поэтому во избежание разочарования постарайтесь учесть все предложения и подготовьте обоснования для тех, которые не были учтены.
• Используйте фантазию, не смотрите, как было сделано раньше, а добивайтесь оригинальности.
• Не забывайте о стоимости формы — слишком дорогой комплект может вызвать напряжение у родителей; модную функциональную школьную форму можно получить за разумную цену.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх