В Нарве идет суд над наркокурьерами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За незаконный оборот наркотиков Пенитенциарный кодекс Эстонии предусматривает наказание в размере от трех до пятнадцати лет лишения свободы.
За незаконный оборот наркотиков Пенитенциарный кодекс Эстонии предусматривает наказание в размере от трех до пятнадцати лет лишения свободы. Фото: Corbis/Scanpix

Вчера прокурор по особым делам Вируской окружной прокуратуры Антти Айтсен потребовал 10 и 7 лет тюрьмы для двух наркокурьеров, переправивших через границу Эстонии и России в общей сложности 15 кг амфетамина.


Нарвитяне Виталий и Дмитрий обвиняются в том, что в марте прошлого года переправили из России в Эстонию 15 кг амфетамина. За один раз курьер переносил пакет весом около 3 кг.
В качестве доказательства обвинение предъявило протоколы задержания обвиняемых нарвскими таможенниками — у Виталия обнаружили пакет с амфетамином, приклеенный к телу скотчем, а у Дмитрия в рюкзаке оказался скотч, который, как позже выяснилось в ходе экспертизы, был использован для этой цели.

Обвинение было предъявлено и нарвитянину Владимиру, который сообщил курьерам, находится ли в таможенной зоне наркособака, чем и способствовал совершению преступления.
Были представлены доказательства того, что наркокурьеры получали за каждый рейс по 2000 крон, Владимир за свою «услугу» был вознагражден 500 кронами.

Дмитрий в ходе следствия и на суде признался в том, что действительно переносил через границу пакеты с амфетамином. Он рассказал, как происходила передача наркотиков и где  на территории России находились тайники, из которых курьеры доставали пакеты. Однако, как утверждал Дмитрий, он и понятия не имел о том, что находится в пакетах.

Не знали, что несли
Виталий заявил на суде, что не признает себя виновным, т.к. перенес пакет  лишь один раз по просьбе неизвестного лица и не знал, что в нем. Владимир сообщил суду, что осознал свою вину и раскаивается.

Как подчеркнул прокурор, в Вируском уездном суде еще ни разу не рассматривалось дело, где речь идет о такой большой партии наркотика. Прокурор отметил, что такое количество амфетамина могло принести после розничной продажи в общей сложности 4,5 млн крон и этих доз вполне хватило бы для наркотического опьянения 500 000 человек, что превышает число жителей Ида-Вирумаа.

«Мы имеем дело с тяжким преступлением против здоровья народа», — заявил Антти Айтсен.
За данное преступление статья 184-я часть 2-я Пенитенциарного кодекса Эстонии предусматривает наказание от 3 до 15 лет лишения свободы.  

Организаторы и курьеры
В отношении Виталия прокурор потребовал 10 лет лишения свободы, для Дмитрия, с учетом смягчающих вину обстоятельств (чистосердечного признания и помощи следствию), — 7 лет лишения свободы, для Владимира — 2 года тюремного заключения условно.

Защитники просили суд смягчить наказание Виталия и Дмитрия до трех лет лишения свободы, мотивируя это тем, что они были наркокурьерами, а не организаторами преступления, которые предстанут перед судом в январе.
Решение по этому делу Вируский уездный суд вынесет 25 августа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх