Air Вaltic использовала безработных для пиара

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Air Baltic подозревает происки конкурентов.
Air Baltic подозревает происки конкурентов. Фото: Mihkel Maripuu

Сотни эстоноземельцев, ищущих работу, собрались в минувшую среду на мероприятии, организованном латвийской авиакомпанией Air Вaltic для отбора 15 будущих бортпроводников. Общая атмосфера напоминала конкурс на звание «суперстар».


«Владение английским — очень хорошее. Русским — хорошее. Интересы: латышский язык и самолеты. Связь с журналистикой — лучше не указывать», — решил я при составлении CV для авиакомпании наших южных соседей. На призыв Air Вaltic о приеме на работу 15 бортпроводников откликнулись свыше 500 человек. Оставаться при столь жестко.

Конференц-зал гостиницы «Олимпия» был переполнен и найти свободное местечко оказалось невозможным. Было заслушано около 300 выступлений кандидатов, из которых представителей мужского пола насчитывалось в лучшем случае десять человек.

Общая атмосфера мероприятия напоминала конкурс на звание «суперстар», в зале находились все главные медиа-издания Эстонии. Из полуторачасового доклада стало ясно, что 15 отоб­ранных счаст­ливчиков в середине сентября приступят к обучению на двухмесячных курсах.

Очень скромная зарплата

Помимо всего прочего, будущий стюард должен быть ростом не менее 170 см, а стюардесса — 165 см, они должны с улыбкой переносить крайне напряженные ситуации и даже уметь плавать. Существенным плюсом было и владение финским.

Наибольшее разочарование собравшиеся в зале соискатели работы испытали в тот момент, когда был оглашен размер предлагаемой зарплаты: новоиспеченному бортпроводнику поначалу придется мириться с зарплатой в 430 евро (6728 крон). После этой информации и 10-минутной паузы в зале уже появились свободные места.

Непосредственно к конкурсу приступили примерно 200 наших соотечественников, которых поделили на группы по 20-30 человек. Попасть в первые группы было практически невозможно, поскольку наиболее резвые девушки атаковали организаторов столь же энергично, сколь девять лет назад это делали покупатели, желающие купить телевизоры в магазине OnOff.

Небольшая ролевая игра

Пока дожидались своей очереди, появилась возможность познакомиться с кандидатами. 25-летняя Наталья Радова раньше никогда не работала стюардессой, однако имеет опыт работы в сфере обслуживания у наших северных соседей.

Именно владение финским Радова считает самым важным для работы на финских линиях Air Вal­tic.

Эвелин Зиугманн приняла решение участвовать в конкурсе лишь накануне мероприятия. У нее еще больше преимуществ перед конкурентами: опыт работы в наземной инфраструктуре (graund-handling) Тартуского аэропорта, но она сама считает, что самое важное — это пройти предстоящий тест. «Для них одним из решающих моментов является умение выходить из сложившейся ситуации. Они смотрят на умение переносить стрессы», — сказала девушка.

15 отобранным кандидатам пообещали позвонить в тот же вечер. Я решил лечь спать с телефоном под подушкой.

Конкурс в фирме Air Вaltic
Латвийская авиакомпания Air Вaltic организовала мероприятие для отбора будущих бортпроводников
• Конкурс: свыше 500 человек на 15 мест
• Требования к кандидатам: помимо знания языков и умения выходить из стрессовых ситуаций, будущий стюард должен быть ростом не менее 170 см, а стюардесса — 165 см
• Предполагаемая зарплата: 430 евро, или 6728 крон

Комментарии
Copy
Наверх