Полиция разоблачила схему обмана при сдаче на права

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Priit Simson

Полиция разоблачила группу людей, занимавшуюся оказанием платной помощи при сдаче экзаменов на водительские права в Раквере и Таллинне. Однако подсказки по радио и использование скрытой камеры на экзамене по теории не вписываются в рамки какого-либо уголовного преступления.



Дело, переданное Госпрокуратурой на этой неделе в суд, является даже немного комичным. Особенно в той части, которая касается сдачи теоретического экзамена на водительские права. Следствие было начато примерно год назад, когда в службу экономических преступлений Пыхьяской префектуры поступила необычная информация — в Раквере и Таллинне можно при помощи взятки сдать экзамены на права.

Поскольку информация затрагивала в Раквере конкретных людей, связанных с тамошними автошколами и автосервисами, полиция предложила нелегальным помощникам подставной контакт, через который договорилась об условиях и цене сдачи теоретического экзамена.

Основное требование заключалось в том, чтобы человек приходил на экзамен в строгом деловом костюме. «Идея состояла в том, чтобы снабдить сдающего экзамен специальным галстуком, в который была спрятана маленькая видеокамера, не видимая из-за узора на галстуке», — сообщил госпрокурор Стевен Христо Эвестус.

Вдобавок к экзаменуемому прилаживали провода, необходимые для связи с помощниками, мобильный телефон и крошечный динамик в ухо. «После проверки связи человек мог отправляться на экзамен», — пояснил прокурор.

Вопросы на русском

Помощники сдающего экзамен располагались в припаркованном неподалеку грузоперевозчике, где они могли пользоваться ноутбуком, с экрана которого можно было следить за перемещением носителя скрытой камеры. «В экзаменационной аудитории человек садился за любой компьютер, брал вопросы и видевшие их через камеру помощники подсказывали ему номера правильных ответов, — сказал Эвестус. — Единственное условие помощников заключалось в том, чтобы вопросы были изложены на русском языке».

При успешной сдаче экзамена будущий водитель возвращался к помощникам, платил им несколько тысяч крон и возвращал технику. И хотя полиция располагала доказательствами, подтверждающими существование такого бизнеса, задержание причастных к нему лиц откладывалось до тех пор, пока не были установлены обстоятельства аналогичного незаконного бизнеса и в Таллинне.

Три попытки

К этому времени следствие уже выяснило, что та же самая компания через своих знакомых помогала сдавать водительские экзамены в Таллинне. Они умели свести клиента с нужными людьми. За это им надо было заплатить около 6000 крон и позже на госэкзаменах просто попасть к правильному инструктору по вождению.

Все это в данном случае и проделало контактное лицо полиции. Правда, в первый раз, отправившись сдавать экзамен, оно нарвалось на другого экзаменатора (предполагаемый получатель взятки в этот день не работал). Таким образом, экзаменуемый провалился. Когда он потребовал объяснений от получивших от него деньги посредников, ему было сказано, что надо все-таки немного уметь водить машину. Но деньги ему честно вернули.

После этого полиция предприняла вторую попытку. Но на экзамене выяснилось, что нужный экзаменатор находится в очередном отпуске. И в этом случае обманувшемуся в своих ожиданиях контактному лицу вернули деньги. Все получилось только с третьей попытки.

В ходе состоявшегося в марте экзамена на вождение он специально допустил с десяток небольших промахов, однако после завершения вождения инструктор засчитал сдачу экзамена.
Позже, когда полиция просматривала сделанную в качестве доказательства по делу видеозапись экзамена на вождение, выяснилось, что экзаменуемый ездил по Таллинну, не указывая направления поворотов. И хотя таких нарушений набралось несколько десятков, экзаменатор определил привычку осуществлять маневры без указания их направления как единичный промах средней тяжести.

Следователи решили поставить в деле точку, когда их контактному лицу в ARK наконец вручили водительские права. Подозреваемыми в посредничестве в получении взятки стали Феликсас (49), Геннадий (54) и Юлия (23). Подозреваемым в получении взятки был объявлен и проработавший в ARK более десяти лет экзаменатор Тармо (41). Он единственный из всех участников полностью отрицает свою вину, и потому продолжает работать экзаменатором на своей прежней должности. «До решения суда прокуратура не сочла нужным ходатайствовать об отстранении его от работы», — пояснил государственный прокурор Эвестус.

Несмотря на то, что Тармо отрицает свое участие в деле, следствие установило наличие контактов между ним и посредниками в получении взятки. При этом показания других обвиняемых доказывают, что заплаченные за прохождение экзамена примерно 6000 крон предполагалось поделить вместе с ним.

По закону не наказать

По словам Эвестуса, данный случай хоть и примечателен как преступная схема, однако было бы неверно полагать, что подобного рода сдача экзаменов имела массовый характер. «Следователю пришлось дожидаться своего шанса несколько месяцев. К счастью, никакого широкомасштабного потока не было, поскольку для сдачи экзамена надо было умудриться обратиться к нужным людям», — сказал Эвестус.

Списывание на теоретическом экзамене, согласно действующим законам, оказалось невозможным квалифицировать как преступление. «Ни один из чиновников не был с этим связан, с точки зрения закона речь шла просто о применении шпаргалок», — отметил Эвестус.

Поэтому следователям оставалось только проинформировать тогдашних сотрудников авторегистра об обнаруженной следствием схемы обмана и призвать их быть более внимательными к экзаменуемым.
Согласно анализу, число таким образом сдавших теоретический экзамен автолюбителей могло достигать десятков человек.
 

Мелкий шрифт билетов не позволит шпаргалить

Как сказал заведующий экзаменационным отделом Департамента шоссейных дорог Тойво Кангур, обнаружив, что на экзамене по теории некоторые пользуются шпаргалками при помощи скрытой камеры, они приняли целый ряд мер, которые в будущем исключат возможность использования такой схемы.

«Теперь вопросы экзамена по теории оформлены более мелким шрифтом в такой программе, которая не позволяет объективу камеры различать их на экране», — пояснил Кангур.

По его словам, Департамент шоссейных дорог со своей стороны сделал все для того, чтобы экзамен по теории невозможно было сдать с посторонней помощью.

«Мы знаем, что в некоторых бюро, например, в Таллинне и в Сауэ, из-за одного только строения помещений невозможна радиосвязь с внешним миром, — сказал Кангур. — В других местах, где такая возможность существует, нашим сотрудникам нужно просто внимательнее следить за сдающими экзамен людьми».

По его словам, бывали такие случаи, когда люди попадались на экзамене по теории, шпаргаля при помощи электронных средств. «Некоторые люди, у которых мы находили провода, просто сбегали с экзамена», — сказал заведующий экзаменационным отделом Департамента шоссейных дорог Кангур.

Он добавил, что на самом деле подобные случаи использования шпаргалок бывали и в других местах Эстонии. Самым неблагополучным в этом смысле регионом, по его словам, является Ида-Вирумаа. (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх