Сауэ: Наша цель — точно стрелять

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отважная тройка за работой:  лучшая биатлонистка сборной Эстонии Эвели Сауэ стреляет из винтовки, тренер Аско Нуутинен поправляет положение ее руки, а спутник жизни и коллега Прийт Викс внимательно рассматривает, насколько точно ложатся пули.
Отважная тройка за работой: лучшая биатлонистка сборной Эстонии Эвели Сауэ стреляет из винтовки, тренер Аско Нуутинен поправляет положение ее руки, а спутник жизни и коллега Прийт Викс внимательно рассматривает, насколько точно ложатся пули. Фото: Частный архив

В начале лета сборная Эстонии по биатлону пригласила в качестве главного тренера латыша Мариса Цакарса. Однако Эвели Сауэ, Кадри Лехтла и Прийт Викс — первые номера сборной — придерживаются рекомендаций финна Аско Нуутинена.


Зачем нанимать тренера, которого лидеры сборной не принимают? В сборной брожения? Скандал? Противоречия? Koнфликты? Любители интриг смело могут перевернуть эту страницу — ничего подобного нет!

Викс и Сауэ, только что отужинавшие в ресторане уютнейшей гостиницы в Рамзау, заверили, что все в полном порядке. По крайней мере, с их стороны.  

Сауэ строит планы
И что, наверное, самое важное — никто из них никогда не чувствовал себя столь мотивированным, как сейчас. Им никогда раньше не удавалось тренироваться в такой хорошей атмосфере. Этим они прежде всего обязаны финскому тренеру по стрельбе Аско Нуутинену. Именно из-за этого человека Сауэ, Викс и Лехтла не присоединились к остальным членам сборной. И в ближайшее время, наверное, и не присоединятся.

«Все кардинально изменилось. Для меня это первый раз, когда я не тренируюсь в составе большой группы. Десять лет мы тренировались нос к носу, и куда мы пришли, известно. Все спотыкаемся на одной кочке. Нам нечего терять, мы можем только выиграть», — убежденно произнес Викс.  

К счастью, решение Лехтла, Сауэ и Викса не вызвало в команде каких-либо крупных раздоров. «Мы не хотим выяснять отношения с Федерацией биатлона! Поначалу они немножко поворчали, но уверен, что в перспективе им станет ясно, что так будет лучше всем. Мы хотим показать, что справимся, думая своей головой», — объяснил позицию Викс.

На самом деле они еще в апреле решили, что продолжат тренироваться под руководством финна. Втайне они надеялись, что и Эстонская федерация биатлона согласится с их планами. Но произошло неожиданное — федерация решила расторгнуть договор с Нуутиненом.

 Просто бюджет не позволяет содержать два тренера, особенно после Олимпиады. «Aско сам сказал, что в рейтинге тренеров он второй, поэтому не получит никакого вознаграждения», — пояснила Сауэ с улыбкой.  

На вопрос, было ли, по их мнению, приглашение Цакарса вообще оправданно, спортсмены в один голос ответили: «Смена пойдет только на пользу. Зимой будет видно. В сборной мы все сидим в одной лодке и боремся за одно дело. Но что там скрывать — Мариса мы не выбирали».

При этом ни Сауэ, ни Викс зла на Федерацию биатлона не держат. Они говорят: «Maрис кажется нам разумным человеком».  

Правда, Нуутинен кажется им более разумным. Это несмотря на то, что зарплату ему им придется изыскивать самим. И несмотря на то, что вместе со сборной тренироваться было бы гораздо легче. И несмотря на то, что у Викса нет сильного спарринг-партнера — отсутствует соревновательный момент.

Тем не менее, оба уверены, что они поступили правильно. «Если говорить честно, то поначалу я немного чуждалась Аско. Почему? Да не знаю, видно, я и есть такая. А теперь я убеждена, что у меня никогда не было такого хорошего тренера! — сказала Сауэ и продолжила. — Он увлеченный, спокойный, умеет заинтересовать. Если надо, то он и психолог, если надо, может быть жестким. Нам он подходил отлично».

Теперь они тренируются так, что стрелковую подготовку ведет Нуутинен, а лыжную часть — Викс и Сауэ взяли на себя. За годы занятия биатлоном они уже поднакопили достаточно опыта. Ну кто же знает спортсмена лучше, чем он сам?

«Вообще-то я тренируюсь по планам Эвели. Это лучшие в мире планы! По крайней мере, я сам в это верю!» — заявил Викс, а Сауэ добавила: «Ну совсем самостоятельно мы все же не тренируемся, за нами смотрят, нам советуют. Основные истины я усвоила у Тыну Пяэсуке и...».  

«Время от времени Рейн Педая покрикивает, наблюдая со стороны. Есть еще и другие хорошие советчики, но пусть их имена останутся пока в тайне. Вот если зимой покажем хорошие результаты, то их объявим», — завершил фразу Викс за свою спутницу жизни.

Интенсивные тренировки
Но вот если хороших результатов не будет… и в этом случае Викс и Сауэ считают, что терять им было нечего. Еще в прошлом сезоне они пришли к выводу, что так дальше продолжать не имеет смысла.

Тем более, как они считают, что долго оставаться в профессиональном спорте у них не получится. «Мы должны были попробовать этот вариант. Мы уже не такие молодые спортсмены, которые не могли бы себе этого позволить. Если мы себя не реализуем, то тот, кто хочет, пусть позлорадствует», — заявил Викс.

Все три вида тренировок  они сделали более интенсивными, больше внимания уделяют стрельбе и душевному состоянию.  Но, как и в прежние годы, давать большие обещания они не спешат. В декларации своих целей они оба остаются скромными.
«Цель — быстро бегать и точно стрелять. Других секретов у нас нет», — хитро улыбнувшись сказала Сауэ.

Уже через пару месяцев станет ясно, реализовался ли план Нуутинена или нет. И будут ли Сауэ и Викс бегать быстро и стрелять точно.



Эвели Сауэ

• Родилась 13.02.1984
в Кярдла
• Рост: 163 cм
• Вес: 53 кг
• Достижения: 19-е место в гонке преследования ЧМ в Эстерсунде,  15-е место в спринте ЧМ в Антерселве, 5-е и 6-е места на этапах Кубка мира, многократная чемпионка Эстонии. 

Прийт Викс

• Родился 7.01.1982 в Тарту
• Рост: 180 cм
• Вес: 74 кг
• Достижения: 10-е место в чемпионате мира по летнему биатлону, 20-е место на Олимпийских играх в Ванкувере, 38-е место на этапах Кубка мира  в Руполдинге и Ханты-Мансийске. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх