Завершена реконструкция летного поля авиабазы НАТО в Эмари

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авиабаза Эмари
Авиабаза Эмари Фото: SCANPIX

В среду, 15 сентября, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и министр обороны Яак Аавиксоо торжественно откроют летное поле авиабазы НАТО в Эмари.

Частью церемонии открытия станут взлет и посадка американских и польских истребителей.

Военно-воздушная база в Эмари, оставшаяся Эстонии в наследство от СССР, реконструируется с 2008 года, и по завершению работ должна быть способна принимать как транспортные самолеты, так и истребители.

Реконструкция авиабазы – самый дорогой строительный проект, который до сей поры осуществлялся Министерством обороны ЭР. Общая его стоимость составляет 1,17 млрд крон, из которых треть будет оплачена из программы инвестиций НАТО.

К сегдняшнему дню на авиабазе реконструированы и готовы к эксплуатации летное поле, комплекс обслуживания и топливный блок. Полностью объект должен войти  в строй в 2012 году – к этому сроку предстоит построить навигационную систему и административные сооружения.

Комментарии
Copy
Наверх