Жизнь за пределами этнической Родины. Опыт поляков.

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Сайковский.
Валерий Сайковский. Фото: Частный архив

Никакой проповеди национальной исключительности не будет. Реальная жизнь и полезные советы.

Поляков почти пятьдесят миллионов: семь-восемь – граждане других государств, почти столько же – живут на постоянной основе за пределами Польши.

В Англии жалуются на них в пабах и в некоторые не пускают. Во Франции пугают обывателя призраком польского сантехника, как символа экспансии дешёвой рабочей силы из Восточной Европы. В Чикаго живут полтора миллиона и в Польше шутят, что неизвестно где столица, в Варшаве ведь поляков меньше. В Нью-Джерси живут несколько тысяч, в том числе полтора десятка моих близких родственников. В Балтийском море есть датские и шведские острова, где живут одни поляки. В Ирландии собрали заседание правительства, где главный вопрос был - есть ли ещё возможности дальнейшей эмиграции из Польши или нужны другие источники новой рабочей силы.

Мы прекрасно знаем, кому обязаны приличным внешним видом Старого города и даже не заметили, как многие десятки фасадов в Ласнамяэ и некоторые районы частных домов в пригородах Таллинна построили тоже поляки. Наверное есть какие-то элементы менталитета, позволяющие жить полякам за пределами исторической Родины вполне комфортно (временно или постоянно), и прежде всего - в психологическом плане, и не испытывать негативных эмоций, и не конфликтовать с титульной нацией. А приведёное сверху говорит о том, что поляков в некоторых местах просто много, без особо негативного оттенка.

В чём же изюминка польского менталитета

Когда я в 4 года спросил у матери, что такое эстонцы, то услышал очень позитивные вещи: это хороший народ, среди которого мы живём, и ты со временем обязательно изучишь их язык и станешь полезным жителем Эстонии (это – 1968 год). И ни разу в жизни не слышал от родителей плохого слова об Эстонии и её народе.

Своими глазами видел, как пожилой поляк в разгар праздника осадил сына за лёгкую критику Эстонии, где тот жил, очень простыми словами: если тебе там не нравится – возвращайся, не позорь меня и себя разговорами о том, что тебе там плохо. В каких только ситуациях не приходилось общаться с поляками, но даже изрядно выпившие польские строители, живущие в Ласнамяэ полгода, не сказали мне (другому поляку) ничего плохого про Эстонию. Причем их ничего не сдерживало.

И размышляя обо всём этом, я понял в чём тут суть. Поляки, живя в другой стране, настолько сильно прививают в семье чувство гордости за историческую родину, что не существует опасности ассимилироваться. Им не нужны особые программы государства. Пусть не мешает, а сохранять идентичность будем сами.

Желающие могут отправлять детей в воскресные (часто они субботние) школы, дети летом ездят из Эстонии в Польшу летом (польское правительство обеспечивает некоторые льготы детям на месте и это становится недорого), большинство (в том числе автор) посещают польские районы в Белоруссии почти ежегодно. Никто не протестует против политики в области образования и не раздаётся вселенский плач, что гибнёт идентичность без поддержки государства. Поляки являются серьёзной опорой католической церкви, а сама церковь их морально поддерживает везде, в том числе в Эстонии.

Очень важной частью польского менталитета это отношение ко второй мировой войне. Есть целое министерство памяти в Польше, следящее за всем тем, что осталось важного (концлагеря, братские могилы, мемориальные места). Вся страна волнуется, чтобы в очередном бюджете для этого нашлось достаточно средств. Выходки пьяных подростков изредка случаются, но представить себе какие-то нацистские группировки или право - радикальные марши просто невозможно (в отличие от России). Это относится ко всем, независимо от места проживания. А участие в событиях, похожих на нашу бронзовую ночь, для зарубежных поляков очень маловероятно.

Уважение к стране пребывания

Это не противоречит тому, что на бытовом уровне поляки обоснованно считаются почти главными пьяницами и дебоширами в Европе. Они не унижают себя разговорами, что кто-то им мешает или дискриминирует, а делают всё так, чтобы полезность и результативность каждого была очевидна. Представить себе поляка, независимо от места проживания и гражданства, жалующимися властям Польши на притеснения, просто немыслимо.

Нет противоречия между сохранением польской идентичности и полной включённостью (вплоть до гражданства) в жизнь той страны, где живёшь. А незнание языка страны-места рождения считается признаком лени и никакого оправдания не имеет. В частных разговорах хвалят между собой тех, кто хорошо говорит на эстонском, и преувеличивают собственные знания, чтобы не быть белой вороной.

В Эстонии поляков живет примерно 2,5-3 тысячи, но наверняка среди местных 20 тысяч белорусов немало тех, кто связан с кровными узами с поляками и Польшей. После войны примерно 3 года можно было свободно перемещаться из Белоруссии в Польшу и обратно. Несколько десятков моих близких родственников в это время туда переехала.

Есть одна экзотическая группа. Это поляки бежавшие в 1939 году от немецкой оккупации во Францию. Когда в 1940 году немцы Францию оккупировали тоже, то многие предпочли страдать от оккупации на Родине и в 1941-42 году вернулись (нечто похожее было и с Эдитой Пьехой ).

Не стоит ли обратить внимание на опыт поляков?

Квинтэссенцией польского опыта можно считать такую фразу: не стоит чувствовать себя людьми второго сорта, лучше делать всё возможное в предлагаемых обстоятельствах; будь счастлив там, где живёшь, и не ищи источник своих проблем в других.

Эпилог 1

В 17 веке королю Сигизмунду в плен попали полторы сотни отборных калмыков-кавалеристов. Он вызвал к себе их командира и откровенно сказал:

- Вы прекрасные воины и я вас уважаю за доблесть. Но мне придётся что-то решать по поводу вашей дальнейшей судьбы. Охранять вас очень сложно и в плену держать опасно. Единственный шанс- стать моими подданными и единоверцами.

Калмыки согласились. Вышел особый указ, чтобы их не обижали, офицеров сделали польскими дворянами, а рядовым дали землю. Так в Польше появились калмыцкие католики и новые
непривычного вида косоглазые сограждане.

Эпилог 2

В 40-х годах 19 века в России прокатилась волна странных смертей среди польских офицеров на службе  в царской армии. Несколько десятков человек в расцвете сил умерли подозрительной смертью, иногда похожей на самоубийство.

Позднее выяснилось, что после подавления восстания Костюшко в тридцатых годах 19 века образовались польские подпольные экстремистские группы, которые хотели использовать офицеров во вред России. Многие предпочли добровольную смерть, не желая делать выбор между доносом на соплеменников и нарушением присяги.

Легендарный полонез Огинского впервые исполнен в С.-Петербурге и имеет второе название : прощание с родиной.


 

Комментарии
Copy
Наверх