МВД собирается вербовать детей в граждан Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Число детей без гражданства резко сократилось
Число детей без гражданства резко сократилось Фото: graafika: Silver Alt

В последний день августа Министерство внутренних дел разослало директорам школ письмо, в котором просит сообщить о подростках в возрасте до 15 лет, которые живут в Эстонии, но не имеют эстонского гражданства.


Письма министерство разослало тем школам, в которых учится больше всего ребят, не достигших 15 лет, с неопределенным гражданством. Например, директор Йыхвиской русской гимназии Маре Лихтсал сказала, что не помнит, чтобы получала в этом году подобное письмо.

«Вообще-то, в нашей школе учится много детей с неэстонским гражданством», — сказала Лихтсал. Например, этой осенью в 10-й класс Йыхвиской русской гимназии пришла Валерия, она родом из Киргизии, но корни ее отца Игоря — в Эстонии. Он сказал, что приехал с семьей в Эстонию три года назад — родственники позвали их, так как нашли в газете объявление о работе, которая могла подойти Игорю.

В упрощенном порядке

Мужчина сказал, что од­об­ряет намерение эстонского государства, решившего персонально обратиться к каждому молодому человеку в возрасте до 15 лет, чтобы разъяснить суть эстонского гражданства и преимущества, которые оно дает.  

Все эти три года отец семейства изучал эстонский язык и теперь готовится к сдаче экзамена на гражданство. Сейчас и у него, и у дочери Валерии гражданство Киргизии, куда он не хочет  возвращаться. Валерия еще не говорит по-эстонски, но, как сказал ее отец, знание г­ос­языка крайне необходимо.

МВД планирует провести вместе с Департаментом полиции и погранохраны персональные консультации для подростков в возрасте до 15 лет и их родителей, чтобы разъяснить им преимущества, сопутствующие эстонскому гражданству.

«Как оказалось, многие иностранцы не знают, какие права и возможности дает гражданство Эстонии, они также не располагают информацией о том, как стать гражданином страны», — сказала советник отдела миграционной и пограничной политики МВД Ли Пярн.

Например, согласно Закону о гражданстве, молодые люди до 15 лет могут ходатайствовать о получении гражданства в упрощенном порядке, но, к сожалению, далеко не все родители знают о такой возможности.

Подобная ознакомительная работа велась и прежде — в феврале 2008 года проводилась информационная кампания, в ходе которой родители узнали, что ходатайствовать о получении эстонского гражданства в упрощенном порядке можно уже при регистрации рождения ребенка.

Проводятся инфокампании

Кроме того, два года назад министерство обратилось к школам с русским языком обучения и провело с детьми инфочасы. Школы позитивно откликнулись на эту ознакомительную работу, которая, как сказала Пярн, дала хорошие результаты.

 О положительных результатах свидетельствует также статистика — количество не достигших 15 лет детей с неопределенным гражданством постоянно уменьшается, за пять лет их стало вдвое меньше. Если в 2005 году таких детей было 6451, то в апреле 2010 года —     2062. Всего в Эстонии живут 102 337 человек с неопределенным гражданством.

Тедер предлагает внести изменения

В начале октября прошлого года канцлер права Индрек Тедер сделал предложение Рийгикогу уп­рос­тить получение эстонского гражданства несовершеннолетними.

«При наличии постоянного вида на жительство детям в возрасте до 15 лет можно было бы давать гражданство Эстонии в порядке натурализации, если родители не ходатайствуют против этого», — считал тогда канцлер права.

Если по существующему порядку не имеющие гражданства родители сами должны ходатайствовать о том, чтобы их детям оно было предоставлено, то, по предложению Тедера, они должны были подавать ходатайство только в том случае, если они этого не желают.

В своем прошлогоднем докладе канцлер права нашел, что Эстония является слишком эстоноцентричным государством, из-за чего у остальных жителей Эстонии нет достаточной связи с ней.

Пресс-секретар Партии реформ Сильвер Пукк заметил после прошлогоднего выступления канцлера права, что его предложение, конечно, обсудить стоит, но следует считаться и с тем, что его можно трактовать и как навязывание эстонского гражданства.

По мнению председателя конституционной комиссии Рийгикогу Вяйно Линде, наличие гражданства не обязательно означает наличие у человека большего патриотизма в отношении государства, и на этом основании он нашел предложение канцлера права Тедера весьма спорным.

При этом Линде тогда отметил, что мнение Индрека Тедера стоит обсудить и его обсудят.

«Только при этом мы должны следить за тем, чтобы в ходе обсуждения не нарушить сложившееся общественной равновесие, чтобы оно не дало трещины»,- заметил он.
Предложения были обсуждены, но закон оставили без изменения. (PM)
 

Комментарии
Copy
Наверх