Суд изменил приговор бывшему нарвскому депутату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Моисеев в Нарвском суде.
Александр Моисеев в Нарвском суде. Фото: Peeter Lilleväli/ Põhjarannik

Тартуский окружной суд признал сегодня бывшего депутата городского собрания Нарвы 42-летнего Александра Моисеева виновным в предложении и попытке передачи незаконного материального вознаграждения сотруднику полиции, изменив тем самым квалификацию преступления, и в этой части - приговор Вируского уездного суда, вынесенный в апреле этого года.

Уездный суд ранее признал Моисеева виновным в обещании и попытке дачи взятки.

Назначенное Моисееву наказание – 10 месяцев тюремного заключения – окружной суд оставил без изменения.

Суд пояснил изменение квалификации преступления следующим образом. Разница имела ли место взятка или незаконное материальное вознаграждение состоит в том, являются ли действия полицейского, о которых просил Моисеев, законными или противозаконными.

Моисеев просил полицейского о совершении некоторых действий (в основном процессуального характера) в рамках расследования уголовного дела, находившегося в производстве Идаской префектуры полиции.

По оценке окружного суда, ни одно из тех действий, за которые было обещано вознаграждение, нельзя однозначно признать противоправным.

Окружной суд приговорил также Моисеева к выплате 16 060 крон за проведенную в рамках его дела экспертизу ДНК, эту сумму окружной суд ранее отнес к расходам государства.

В зачет 10-месячного срока наказания суд включил 2 месяца и 15 дней, проведенных в предварительном заключении, и назначил началом срока отбытия наказания 16 апреля 2010 года. Приговор окружного суда может быть обжалован в течение 7 дней.

Согласно обвинению, Александр Моисеев, предлагая вознаграждение, пытался повлиять на ход расследования двух связанных с ним криминальных дел в Идаской префектуре.

В августе 2008 года он попросил об этом руководителя службы Идаской префектуры полиции по борьбе с экономическими преступлениями Евгения Федоренко. Моисеев и Федоренко дважды встречались, полицейский чиновник приходил на встречи со скрытой камерой.

На первой встрече Моисеев пообещал Федоренко в благодарность 300 000 крон, на второй, состоявшейся 28 августа 2008 года в Йыхви, передал первую часть взятки — 100 000 крон. После чего сотрудники КаПо задержали Моисеева, а суд выдал ордер на его арест, и депутат находился под стражей вплоть до 12 ноября того же года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх