Школы не хотят платить за дефектную e-kool

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По слова директора по учебной части Юриской гимназии Анне Клорен, работать с новой системой e-kool трудно, поэтому она разделяет решение Объединения руководителей школ не платить за e-kool до тех пор, пока система не заработает хорошо.
По слова директора по учебной части Юриской гимназии Анне Клорен, работать с новой системой e-kool трудно, поэтому она разделяет решение Объединения руководителей школ не платить за e-kool до тех пор, пока система не заработает хорошо. Фото: Лийс Трейманн

Капризная и отнимающая у педагогов немало времени новая система e-kool настолько вывела школы из себя, что они отказываются оплачивать августовские и сентябрьские счета за дефектный продукт.


В прошлый четверг директор Английского колледжа и председатель Объединения руководителей школ Эстонии Тоомас Круузимяги направил письмо разработчику прог­раммного обеспечения e-kool, предприятию Koolitööde AS, в котором заявил, что руководители школ разочарованы в системе e-kool и намерены выплатить деньги, предназначенные для оплаты использования e-kool, школьным администраторам, которым пришлось выполнять дополнительную работу из-за сбоев в системе.

«Мы не считаем обоснованным оплачивать счета за e-kool за два месяца в надежде, что с октября e-kool будет работать без перебоев, — написал Круузимяги. — Сейчас школьные администраторы три четверти своего рабочего времени посвящают, по сути, Koolitööde AS».
Круузимяги отметил, что предложение не оплачивать счета за август и сентябрь поступило со стороны многих директоров школ. «Фирма не выполнила договор, а школы не получили тот продукт, который был им обещан», — пояснил такое решение Круузимяги.

Школы платят за услугу e-kool в зависимости от количества учащихся от 420 до 2100 крон в месяц.

Учителя недовольны
Он отметил, что руководители школ понимают, что Koolitööde AS хотело связать детей, школу и родителей с молодежной средой общения, однако e-kool должна быть в первую очередь все-таки рабочей средой, удовлетворяющей потребности пользователей. Ответа на свое письмо Объединение руководителей школ не получило.

Директор по учебной части Юриской гимназии Анне Клорен согласна с заявлением Круузимяги. Она рассказала, что привыкание к новой системе оказалось мучительным. «Я сумела создать свои дневники, но для этого мне пришлось пожертвовать своим сном», — призналась Клорен.

Чаще всего новую систему e-kool обвиняют в том, что она отнимает у педагогов гораздо больше времени, чем старая. Кстати, учителям надо было еще в августе добавлять в e-kool новые материалы, однако до начала учебного года действовала только старая система.

В новой e-kool невозможно распечатывать списки классов и составлять анализы и отчеты, вводить и рассылать сообщения для всего класса. Круузимяги посетовал на то, что меню системы скрыты, введенные уроки трудно найти и выставить в столбик оценки всему классу невозможно.

Представитель Koolitööde AS Стен Соосаар не отрицает наличия проблемы. «Что касается того, что в сентябре услуга функционировала не лучшим образом, то с этим я совершенно согласен», — признает Соосаар.

Вместе с тем он говорит, что не считает оправданным отказ от оплаты счетов, поскольку услуга школам предоставляется, то есть фирма обеспечивает непрерывную работу классного журнала. Вопрос о том, сколько дополнительного времени потребовало у учителей его заполнение, здесь не при чем.

Ушли в работу
Хотя Соосаар признает наличие проблемы, по его словам, виновником является не только Koolitööde AS. «В некоторых местах стоит взглянуть и на саму школу», — считает он. По словам Соосаара, пока у них не было времени дать ответ Объединению руководителей школ.

«Конечно, мы ответим на это письмо, сейчас просто некогда: мы полностью ушли в работу, так как стараемся обеспечить школы как можно более качественной услугой», — утверждает он. Соосаар пообещал, что все проблемы будут устранены на этой неделе.

Замечания руководителей школ

• Система e-kool отнимает у учителей слишком много времени и неудобна для пользователя.
• В e-kool отсутствует возможность распечатывать списки классов, составлять анализы и отчеты.
• Невозможно отправлять сообщения для всего класса или учебной группы.
• Введенные уроки трудно быстро найти.
• График контрольных работ по неделям, месяцам и годам не виден для всех.
• Оценки и пропуски занятий невозможно проставить всему классу в столбик, это приходится делать по отдельности.   
Источник: Объединение руководителей школ Эстонии 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх