Вице-мэр Силламяэ: Город не даст жителям замерзнуть. Но это не выход

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Извещение о предстоящем отключении тепла в доме, находящемся в управлении AS Meke Sillamäe.
Извещение о предстоящем отключении тепла в доме, находящемся в управлении AS Meke Sillamäe. Фото: Pm

Перспектива остаться в самое ближайшее время без горячей воды, а с началом отопительного сезона – и без тепла не на шутку встревожила жителей более чем ста жилых домов Силламяэ.

Как писал в понедельник Postimees.ru, эта угроза нависла над жителями 113 многоквартирных домов, находящихся под управлением муниципального коммунального предприятия AS Meke Sillamäe. Это те дома, в которых частные собственники квартир не создали квартирных товариществ или жилье, которое осталось в муниципальной собственности.

Основной производитель тепла в городе - Sillamäe SEJ (ТЭЦ) - предупредил жителей о том, что в связи с крупной задолженностью, возникшей у Meke Sillamäe, подача тепла в дома этого управляющего 20 сентября будет прекращена. По состоянию на 1 сентября долг Meke Sillamäe составлял 3,7 млн крон. Свою угрозу поставщик, к счастью, в жизнь не воплотил, и переговоры по решению финансовых проблем коммунальщиков между городскими властями, Sillamäe SEJ и Meke Sillamäe продолжились.

Вице-мэр Силламяэ Александр Канев пояснил схему расчетов за тепло между ТЭЦ и управляющей компанией. По существу, Meke Sillamäe является посредником между потребителями тепла (это собственники квартир либо наниматели муниципального жилья) и теплопроизводителем. Счет, который ТЭЦ выставляет домоуправу, последний расписывает по домам и потребителям, согласно показаниям счетчиков.

По словам Канева, и в прежние годы по окончанию отопительного сезона у жителей накапливалась задолженность, но летом люди, как правило, расплачивались. Так, по состоянию на 1 сентября довольно благополучного в экономическом плане 2007 года долгов за потребление тепла у Meke Sillamäe не было вообще. Затем ситуация стала ухудшаться соответственно общему спаду: на 01.09.2008 долг составил 500 000, а через год достиг 2 миллионов. Причем долги за тепло висят практически на каждом из вышеупомянутых 113 домов, у одних они находятся в пределах 5 тысяч крон, а в самых больших домах зашкаливают за 100 тысяч.

Динамика этого лета, когда сумма задолженности возросла до 3,7 млн, вызвала серьезное беспокойство ТЭЦ: предприятие, не получая оплаты за оказанные услуги, не может нормально вести свою хозяйственную деятельность: осуществлять плановый ремонт, закупать топливо, платить природоохранные налоги и так далее. Не видя другого выхода из напряженной ситуации, Sillamäe SEJ потребовала у коммунальщиков вернуть долг до 17 сентбря под угрозой отключить жилые дома от тепла.

«С должниками Meke Sillamäe ведет работу в рамках существующего законодательства, но если реально смотреть на вещи, то нужно признать - большинство потребителей сейчас погасить долги не в состоянии», - говорит вице-мэр.

По его словам, принудительное взыскание (через продажу квартиры собственника или выселение нанимателя из муниципальной квартиры и поиск нового) в данный момент тоже не является эффективным. Ситуация на рынке жилья напоминает полный штиль. Даже если суд принимает соответствущее решение (что тоже является весьма длительным процессом), выставленные на продажу квартиры не реализуются, а значит, долг коммунальщиков перед ТЭЦ не уменьшается.

На сегодняшний день единственный выход из создавшегося положения городские власти видят в том, чтобы попытаться изыскать финансы из городского бюджета и направить их Meke Sillamäe для погашения задолженности перед теплопроизводителем. Вопрос лишь в том, какая это будет сумма: она должна устравать и Sillamäe SEJ, и быть подъемной для городской казны. Речь о полном погашении долга даже не идёт.

«Сегодня на утреннем совещании у мэра называлась сумма в 2 миллиона крон. Но ясно, что это лишь погасит пожар, отсрочит решение проблемы и позволит не сорвать нынешний отопительный сезон. Я уверен, что ситуация предстоящей зимой не улучшится, она только усугубится. Сегодня мы снизим планку долга, но к весне он вновь выйдет на прежний уровень, а скорее всего - еще более вырастет», - прогнозирует Канев.

Вопрос выделения бюджетных средств находится в компетенции городского собрания, такое решение может быть принято довольно быстро - по оценке вице-мэра, уже в следующий вторник.

Гораздо более сложной представляется городским властям проблема взыскания долгов с потребителей, ведь всем понятно, что вариант, когда город гасит долги жителей, - неприемлем.

«Легких решений здесь быть не может, особенно в ситуации, если платежеспособность горожан будет только падать. Есть несколько предложений, которые мы будем обсуждать, но скажу прямо: все они не очень приятные, одно хуже другого. Однако есть правило, которое должно неукоснительно соблюдаться: за услугу должен платить потребитель», - заключил Канев.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх