Строительство развязки Мяо вошло в историю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Официальное открытие развязки. Министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс.
Официальное открытие развязки. Министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс. Фото: Тийт Рейнберг / Järva Teataja

Сегодня официально была открыта развязка в Мяо, она стала крупнейшим по масштабам проектировочно-строительным объектом на дорогах Эстонии. Стоимость строительства развязки составила 474 миллиона крон вместе с походным налогом, а главным исполнителем работ выступила компания Nordecon.

«Рязвязка в Мяо – это важный участок четырехполосной трассы Таллинн - Тарту. Я очень надеюсь, что это не навредит развитию Пайде и Ярвамаа, а, наоборот, даст для этого развития новые возможности», - сказал на официальной церемонии открытия министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс.

Генеральный директор Департамента шоссейных дорог Тамур Тсякко добавил, что «развязка в Мяо – это не только важнейший перекресток в Центральной Эстонии, но и точка опоры, которая поможет и дальше развивать современную сеть шоссе».

«Мы выполнили свое задание в срок, а это подтверждает, что работа была детально продумана и со стороны заказчиков, и со стороны исполнителей», - так прокомментировал завершение строительства председатель правления Nordecon Infra AS Эркки Суурорг.

В рамках проекта развязки в Мяо был спроектирован и построен участок трассы, расположенный между 85-м и 91-м километрами шоссе Таллинн - Тарту - Выру - Лухамаа, благодаря чему расстояние между Таллинном и Тарту сократилось на 700 метров, а время в пути - на 1,5 минуты.

Для участников движения важно и то, что новая развязка гораздо безопаснее предыдущих. Новый участок дороги протяженностью 6,2 километра – четырехполосное шоссе I класса, имеющие разделительные полосы и перекрестки разных уровней.

Дополнительно были спроектированы и построены четыре виадука и мост через реку Водья. Также реконструировали прилегающий участок дороги длиной 2,6 километра по шоссе Пярну - Раквере - Сымеру. Для пешеходов и велосипедистов построили 4, 5 километра дорожек, на отрезке в 2,4 километра были возведены шумовые заграждения и установдено освещение на 11,8 километрах шоссе. Для того, что бы отделить местное движение от движения по трассе Таллинн - Тарту, будет продолжено использование участка имеющегося шоссе длиной 4,1 километра.
 

Комментарии
Copy
Наверх