Транссиб: путешествие иностранцев от Балтийского моря до Японского

, директор Екатерининского колледжа Таллиннского университета
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Озеро Байкал иногда называют голубой пряжкой Транссибирской магистрали. Это ее середина и одно из самых живописных мест на всем протяжении пути из Москвы до Владивостока.
Озеро Байкал иногда называют голубой пряжкой Транссибирской магистрали. Это ее середина и одно из самых живописных мест на всем протяжении пути из Москвы до Владивостока. Фото: Димитрий Миронов

Совсем недавно читатели одного из популярнейших путеводителей в мире — британского Lonely Planet — выбрали Транссибирскую магистраль победителем в номинации «Лучшее путешествие-2010».

Словно предвидя это, летняя школа русского языка Таллиннского университета, отметившая в этом году свое 10-летие, еще весной предложила своим зарубежным участникам возможность увидеть не только Санкт-Петербург и Москву, поездки в которые традиционно проходят после трехнедельного интенсивного курса, но и совершить путешествие по всей России в знаменитом Транссибирском экспрессе.

Две столицы
Поскольку поезда между Таллинном и Санкт-Петербургом не ходят, то эту часть пути участникам поездки пришлось проделать на автобусе. Прелести культурной столицы России никого не оставляют равнодушными.

В обязательную программу трех дней пребывания в Петербурге входят Эрмитаж, Петропавловская крепость, многочисленные храмы, дворцы пригородов. Однако безусловным фаворитом на этот раз оказался обычный городской рынок, на который мы попали совершенно случайно, прогуливаясь от одной достопримечательности к другой.

Тем, кто впервые попал в Россию, было очень интересно оказаться в «блошиной» его части, где в числе прочего продаются предметы быта советской эпохи. Для Эстонии все эти кипятильники, булавки и граненые стаканы не в диковинку, а вот для иностранцев — самый что ни на есть сувенир!

Первое знакомство с железными дорогами России состоялось в конце третьего дня, когда наша группа села в фирменный поезд РЖД номер 1 «Красная стрела», который уже много лет курсирует между двумя столицами. Название его является символом точности на железных дорогах, а отправляется и прибывает «Стрела» всегда под музыку, что производит сильное впечатление на тех, кто едет на этом поезде впервые.

Уровень комфорта поезда тоже на высоте: в стоимость билета входит как классика — чай в подстаканнике поздно вечером, — так и новшества — завтрак за час до прибытия в Москву.

Неделя в пути
Столица России встретила нас небывалой жарой, которая стояла там этим летом. Позже на вопрос, что именно понравилось в Москве больше всего, наши иностранцы ответят: мавзолей, потому что это единственное место, где было прохладно.

Кроме Красной площади и Кремля, в программу вошли Арбат и московское метро. Причем последнее именно не как средство передвижения, а как туристический объект благодаря архитектурным изыскам станций.

Наше путешествие по железным дорогам России продолжилось вечером того же дня. Посадка на Транссибирский экспресс начинается гораздо раньше, чем на обычные поезда: не за 30 минут, а почти за час. Оно и понятно, ведь передвижение на сверхдальние расстояния предполагает наличие достаточно большого количества багажа.

Перрон Ярославского вокзала, куда подается поезд, начинается с символического монумента — нулевого километра Транссиба. Впереди более 9000 километров пути, поэтому на его фоне фотографируется практически каждый второй едущий по этому маршруту.

Внешне Транссибирский экспресс выглядит нарядно: новенькие вагоны выкрашены в цвета российского флага, на всех них красуется слово «Россия» (официальное название поезда). Не хуже и интерьер: и купейные, и спальные вагоны рассчитаны на то, что люди находятся в них достаточно длительное время — есть телевизоры, розетки, возможность принять душ.

Летом абсолютное большинство пассажиров — иностранцы, едущие либо на Байкал, либо на Дальний Восток. Звучат прощальные слова диктора, и наш поезд отправляется по самому длинному в мире железнодорожному маршруту.

Путешествие от Москвы до Владивостока занимает 6 дней. «Ужас!» — скажут те, кто хоть раз совершал трансатлантические перелеты длительностью более 6 часов. «Абсолютно нет!» — ответим мы.

Поверьте, нахождение в узком кресле самолета не идет ни в какое сравнение с комфортом, которое предлагает с виду обычное купе, если к нему правильно отнестись. Достаточно лишь принять его как собственный дом, попутчиков — как друзей, и поездка запомнится вам лишь положительными эмоциями.

Что же делать в поезде в течение почти недели? Самый простой совет: смотрите в окно — красота пейзажей порой просто восхищает. Привычные русские березки европейской части России сменяются степями в районе Омска, затем следует сибирская тайга и Байкал.

Холмистая природа Забайкалья для европейца будет уже чем-то необычным, а влажный климат Приморья, наоборот, напомнит Средиземноморье.

Расставьте теперь среди природных достопримечательностей крупные города с богатой историей, мосты через знаменитые сибирские реки, тоннели в горных хребтах — и вы поймете, почему в путеводителе по Транссибу более 500 страниц.

Кстати, не забудьте захватить его в дорогу, и тогда немое кино окна станет озвученным. Кроме этого, возьмите с собой книги и фильмы, которые вы не успеваете прочитать и посмотреть в «обычной» жизни. Благодаря наличию компьютера и розетки вечерами мы устраивали просмотр киноклассики, и каждый раз дело заканчивалось бурными дебатами об увиденном.

Золотой поезд
Станьте на время неприхотливы в еде, и тогда Транссиб подарит вам помимо прочего массу гастрономических эмоций. Самый простой способ — посещение вагона-ресторана, выбор блюд в котором вполне сносный.

Однако большинство путешественников покупают еду на станциях, где плоды своих садов и огородов продают местные жители, для которых это дополнительный заработок. «Вы для нас золотой поезд», — говорит продающая овощи бабушка на одной из станций Прибайкалья и добавляет, что на 2500 рублей пенсии она прожить просто не в состоянии.

Практически через неделю под звуки музыки Транссибирский экспресс торжественно прибывает к перрону вокзала во Владивостоке, на котором красуется символический монумент последнему, 9288-му километру.

С учетом расстояния между Таллинном и Москвой наша группа проехала более 10 000 километров, но никто из 10 участников о сделанном выборе не пожалел. Так что читатели Lonely Planet в своем выборе не ошиблись.

Транссибирская магистраль

•    Протяженность Транссибирской магистрали — 9288 километров. Это самая длинная железнодорожная магистраль в мире, которая проходит через 2 части света, 12 областей и 87 городов
России.
•    Дорога строилась с 1891 по 1916 годы. После модернизации в 2000-х годах Транссиб стал мощной двухпутной электрифицированной железнодорожной линией, оборудованной современными средствами информатизации и связи.
•    Транссибирский экспресс (фирменный поезд «Россия») является самым длинным в мире пассажирским железнодорожным маршрутом, пролегающим по территории одного государства. Поезд отправляется по нечетным дням и находится в пути от Москвы до Владивос­тока 6 дней 2 часа и 8 минут. С учетом разницы во времени в общей сложности пассажиры едут немногим менее недели.
•    Частью Транссибирской магистрали является уникальная Кругобайкальская железная дорога, памятник инженерного искусства, одна из живописнейших достопримечательностей Прибайкалья.
•    Стоимость билета в купейном вагоне в летний период — начиная от 20 000 рублей (примерно 7500 крон).
•    Для желающих совершить виртуальное путешествие по Транссибу ОАО «РЖД» и компания Google разработали программу, позволяющую увидеть самые интересные места магистрали на всем ее протяжении (http://www.
google.ru/intl/ru/landing/
transsib/).

 

Комментарии
Copy
Наверх