Конкурс детского рисунка посвящен семье и школе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Дети от 6 до 17 лет приглашаются для участия в конкурсе рисунков и фоторабот «Школа. Друзья. Семья». Из конкурсных работ будет составлена выставка, которую покажут по всей Эстонии.

Конкурс, объявленный Эстонской палатой людей с ограниченными возможнос­тями, Британским советом и посольством Великобритании в Эстонии, предлагает детям и подросткам сделать рисунки или фотографии, посвященные школе, своей семье, друзьям — в общем, всему тому,  что может быть связано с этими темами. Цель конкурса — показать, как дети видят то, что их окружает, найти то общее в нашей жизни, что нас объединяет, и тем самым способствовать толерантности в обществе.

По словам главного специалиста Эстонской палаты людей с ограниченными возможностями Геттер Тийрик, у детей можно многому поучиться — открытости, искренности, умению общаться. Поэтому и возникла идея конкурса — дать слово детям, которые бы выразили свои мысли и чувства в конкурсных работах.

«Возможно, в повседневной жизни мы не замечаем или не учитываем того, что в нашем обществе живут разные люди, ведь чаще всего мы общаемся с людьми, так сказать, своего круга.

Если же человек отличается от нас внешне или по своей национальности, языку, возможностям, то общение с ним бывает достаточно осторожное», — сказала Геттер Тийрик, добавив, что дети, напротив, очень открытые и, как правило, не замечают существенных различий между людьми, что делает их общение искренним.

«Именно взрослые зачас­тую способствуют тому, что у детей формируются какие-то стереотипы или возникают предубеждения, и поэтому мы решили дать слово самим детям и подросткам, которые нарисуют или сфотографируют то, что их окружает. Я думаю, то, как дети воспринимают и как изображают семью, школу, друзей, может всех нас удивить», — сказала Тийрик.

К участию в конкурсе  приглашаются все дети и подростки в возрасте от 6 до 17 лет. Число работ не регламентировано — каждый участник может прислать несколько рисунков или фотографий, главное, чтобы работы были выдержаны тематически.

«Самое важное, чтобы рисунок или фотография были связаны с темой конкурса, а также были искреннеми и непосредственными. Ценится не столько умение рисовать, сколько соответствующая возрасту интерпретация, своеобразие и оригинальность работ. Результаты конкурса мы объявим где-то в середине нояб­ря, а рисунки и фотографии ждем до 1 ноября», — отметила  Тийрик.

По словам Тийрик, этот конкурс проводится впервые, однако если он пройдет с успехом и удастся найти надежных партнеров, то организаторы конкурса с удовольствием продолжили бы его и в следующем году, однако лучше всего, если бы он стал традиционным.

«Мы очень ждем детские работы, все они будут собраны и показаны в разных мес­тах Эстонии. Жюри выберет лучшие работы, для победителей в разных возрастных категориях мы приготовили замечательные призы», — сказала Тийрик.

Лучшие работы будут опубликованы в газете Postimees на русском языке, а также на интернет-страницах  Эстонской палаты людей с ограниченными возможностями и других учредителей конкурса и их партнеров.

Конкурс рисунков и фоторабот

• «Школа. Друзья. Семья»
• Возраст участников: от 6 до 17 лет
• Возрастные группы: 6-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет
• Для участия необходимо отправить работы по адресу: EPIK, Toompuiestee 10, Tallinn, 10137 не позднее 1 ноября 2010 года. Нужно указать имя, школу, возраст и контактные данные.
• Фотоработы можно присылать по электронной почте epikoda@gmail.com
• Присланные работы не возвращаются.

Комментарии
Copy
Наверх