Кампания призывает уважать водителей общественного транспорта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель автобуса и кондуктор.
Водитель автобуса и кондуктор. Фото: Toomas Huik

Сегодня профсоюз работников транспорта начинает недельную кампанию, призывающую пассажиров с уважением относиться к водителям общественного транспорта.


В свою очередь водители автобусов, трамваев и троллейбусов хотят сделать все, чтобы пассажиры хорошо чувствовали себя в общественном транспорте.

Кампания является частью ежегодной всемирной акции шоссейного транспорта международной Федерации работников транспорта (ITF), которая проходит более чем в 100 государствах с участием примерно 1 млн работников транспорта.

По словам председателя профсоюза работников транспорта Пеэпа Петерсона, нынешняя кампания нацелена на внимание к человеку в транспортной сфере. «Вкратце, мы хотим заключить соглашение между водителем и пассажиром – уважай водителя автобуса, тогда он безопасно и комфортно доставит тебя по месту назначения», - сказал Петерсон.

По словам Петерсона, бывали случаи, когда жизнь водителя автобуса подвергалась опасности: «Например, в ситуации, когда возникают конфликты с нетрезвыми пассажирами». Петерсон рассказал, что в рамках кампании они будут придерживаться позитивного настроя, не вспоминая о негативном и предлагая со своей стороны лучшее в надежде на хорошее отношение пассажиров.

«Безусловно случается, что пассажирам кажется, будто водитель автобуса не слишком дружелюбен. Кампания будет обоюдной – с одной стороны, мы проведем разъяснительную работу среди пассажиров, с другой – дадим понять водителям, что их работа связана с обслуживанием клиентов, и на вежливость пассажиров мы отвечаем тем же. Мы должны быть на уровне», - сказал Петерсон.

Координатор профсоюза работников транспорта Александр Мартыненко как водитель общественного транспорта хорошо знает, какое влияние оказывает доброе слово или брань пассажира. «Все водители автобуса, трамвая и троллейбуса – это люди со своими повседневными радостями и заботами. Возможно, пассажирам хотелось бы думать, что водители автобуса не имеют эмоций, что они непоколебимы, но фактически качество услуги для пассажира общественного транспорта во многом определяет его отношение к водителю», - сказал Мартыненко.

«Зачастую люди плохо ведут себя с водителями, вызывая у них стресс, из-за которого водители не столь прилежны в дорожном движении. Возникают и другие проблемы», - рассказал инфосекретарь профсоюза работников транспорта Яан Хендрик Тоомел.

«Это проблема водителей автобуса, сформировавшаяся за многие годы. Поскольку в прежние годы были и другие важные темы, то эта осталась без внимания», - пояснил Тоомел.

Кроме того, аналогично профсоюзам остальной Европы, эстонский профсоюз проведет опрос среди водителей международного грузового транспорта, чтобы изучить качество преоставляемых водителям услуг и бытовых условий в портах Эстонии.

Профсоюз работников транспорта принимает участие в этой международной кампании в 12-й раз. В прежние годы профсоюз сосредотачивался на проверке режима труда водителей, вопросе очередей на границе и улучшении возможностей парковки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх