Паром "Георг Отс" будет работать на Дальнем востоке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром Георг Отс на причале Морского вокзала Санкт-Петербурга.
Паром Георг Отс на причале Морского вокзала Санкт-Петербурга. Фото: Wikipedia.org

Пассажирский паром "Георг Отс" в субботу прибыл во Владивосток, чтобы в 2012 году стать плавучим отелем для участников саммита АТЭС, сообщил РИА Новости представитель приморского филиала Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Росморпорт", которому принадлежит судно.

"Переход по Северному морскому пути прошел успешно, экипаж чувствует себя хорошо", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "Георг Отс" - первое пассажирское судно, которое преодолело Севморпуть.

"При этом несмотря на то, что паром прибыл в Приморье, чтобы стать плавучим отелем для гостей и участников саммита АТЭС-2012, до этого он будет использоваться в пассажирских перевозках по морям Дальнего Востока", - отметил собеседник.

Он добавил, что сейчас будущий маршрут парома только разрабатывается, но, по предварительным данным, "Георг Отс" будет ходить от Владивостока на Сахалин и Камчатку.

Паром "Георг Отс" был построен в 1980 году в Польше. Длина парома - 134 метра, ширина - 21 метр, скорость - 20 узлов, вмещает до 374 пассажиров.

В ноябре 2002 года "Георг Отс" был приобретен ГУ "Морская администрация порта Санкт-Петербург" у эстонской компании ESKO. В марте 2004 года судно было передано в хозяйственное ведение ФГУП "Росморпорт" и эксплуатировалось на паромной линии Петербург - Балтийск - Петербург.

Приобретенное Советским Союзом к Олимпиаде-80, судно долгое время работало в составе Эстонского морского пароходства на линии Таллинн - Хельсинки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх