Дебаты: Поднимет ли евро цены?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Lennart Rikk

Сегодня в днем в столичном центре Ahhaa идут публичные дебаты на тему «Поднимет ли переход на евро цены?».

Представители Министерства финансов вице-канцлер Танел Росс и руководитель отдала макроэкономики Андрус Сяэлик защищают точку зрения: евро цены не поднимет. Им оппонируют представители Эстонского общества дебатов Энн Метсар и Томас Роолайд, которые полагают, что цены вырастут. Обе стороны предоставили Postimees.ee свои тезисы на эту тему.

Представители Министерства финансов уверены, что цены после введения евро не вырастут, так как введение европейской валюты – это просто смена денежных знаков и этот процесс не влияет на факторы, лежащие в основе ценообразования.

Кроме этого, представители министерства отмечают, что государство предприняло ряд шагов, которые будут способствовать тому, что повышения цен не будет.

«Это – пересчет денег только по официальному курсу, специальные правила по округлению сумм, обязательной наличие ценников как в евро, так и в кронах за шесть месяцев до и после перехода и другие», - считают в министерстве.

Чиновники отмечают, что нынешний рост цен обусловлен исключительно внешними факторами – ростом цен на топливо и продукты по всему миру.

Представители Эстонского общества дебатов однако уверены, что несмотря на все усилия государства, простому потребителю очень сложно следить в процессе перехода на евро за ценами. Это, в свою очередь, позволяет поднимать цены незаметно для потребителей.

Энн Метсар и Томас Роолайд также считают, что на потребителей может повлиять визуальная разница в цифрах. «Если раньше счет в 1000 крон казался большим, то сумма 64 евро и 10 сентов не кажется такой зловещей. В итоге потребители, по крайне мере поначалу, могут не так внимательно относиться к своим тратам», - считают они.

«Кроме этого, введение евро ускорит процесс приведения цен в Эстонии и ЕС к общему знаменателю, что для Эстонии будет означать подорожание товаров и услуг», - считают представители Эстонского общества дебатов.

Представители Эстонского общества дебатов особо отмечают, что жесткая экономия и сокращения расходов, которые были необходимы для введения евро, приведут в итоге к увеличению давления на общественный сектор в плане восстановления размера зарплат до прежнего уровня.

Это, в свою очередь, приведет к повышению покупательской способности и в итоге спроса, который неминуемо ведет к повышению цен. Повышению спроса на товары и услуги будет способствовать и то, что введение евро упростит потребление для иностранных туристов.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх