Зимний Таллинн манит российских туристов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году рождественская ярмарка, которая работала на Ратушной площади столицы, пользовалась у иностранных туристов большой популярностью.
В прошлом году рождественская ярмарка, которая работала на Ратушной площади столицы, пользовалась у иностранных туристов большой популярностью. Фото: Тоомас Хуйк

По оценке чиновников, в этом году туристы из России побьют рекорды посещаемости за последние 10 лет. Причины тому — культурные мероприятия, относительно низкая цена поездки и улучшившееся транспортное сообщение.



Вчера Таллинн начал зимнюю рекламную кампанию в России, которая продлится до 14 ноября. Город будет рекламировать себя в московском метро, на веб-сайтах, в журналах Timeout. На эту кампанию Таллинн выделил 407 тысяч крон.


Однако отдача от кампании ожидается высокая. По данным аналитика отдела туризма Департамента предпринимательства Карен Аламетс, уже сейчас, за 8 месяцев с начала года, россияне «перевыполнили» норму, переночевав в гостиницах Таллинна 144 035 раз — это один из самых больших источников дохода от туризма (в 2008 году в день россиянин тратил в Таллинне в среднем 3800 крон).

За весь прошлый год, который был рекордным, количество ночей составило 146 897. Эти цифры дают аналитикам возможность прогнозировать, что в этом году в интересе к Эстонии как к объекту туризма россияне превзойдут сами себя. В целом же ожидается 5-процентный прирост количества всех туристов.

Работает зимний сайт
«По своей численности россияне уступают только финнам. В 2009 году Таллинн посетили почти 70 тысяч туристов из России. Столица Эстонии остается популярным местом для краткосрочного отдыха, особенно среди россиян, которые в кризис от поездок не отказались, но выбирают не очень отдаленные страны. Их привлекают культурные мероприятия в Эстонии, собирающие много зарубежных гостей», — сказала Аламетс.

Такими были в свое время концерты Мадонны, Рода Стюарта, Metallica, а в этом году туристов из самых разных стран привлек январский чемпионат Европы по фигурному катанию, отметила Аламетс.
До конца февраля будет работать специальный зимний сайт www.zima.tallinn.ee. Он представляет всю информацию о возможностях отдыха в городе, там же пройдет викторина.
По словам главного специалиста отдела туризма Таллиннского департамента предпринимательства Ирины Свидлов, она недавно побывала на туристической ярмарке в Санкт-Петербурге и там узнала, что питерцы уже вовсю покупают туристические пакеты на новогодние праздники в Эстонии — так рано они еще этого не начинали делать.

Телеграмма в Лапландию
«Многие отели подготовили специальные русско­язычные программы для встречи Нового года. Традиционные рождественские ярмарки, которых в этом сезоне будет больше, будут работать и в первую неделю января», — отметила Свидлов.

Рынок на Ратушной площади, который был признан лучшим в Европе, преобразится — там появится больше разнообразных животных, на которых дети так любят смотреть, и домик Санта Клауса, откуда можно будет отправить телеграмму в Лапландию.

В квартале Ротерманна с 19 ноября заработает еще один рынок, где по выходным пройдут бесплатные театральные представления для детей «Заколдованные пипаркооки» и впервые в Эстонии будет установлена поющая елка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх