В эстонскую армию поступят беспилотные самолеты-разведчики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военный запускает самолет-разведчик Raven.
Военный запускает самолет-разведчик Raven. Фото: SCANPIX

Эстонские военные закончили в США двухнедельные курсы по обучению управлением беспилотных самолетов-разведчиков Raven, которые в конце года поступят на вооружение эстонской армии.

"Все обучавшиеся на курсах офицеры получили сертификат на управление UAV (unmanned aerial vehicle) Raven", - сообщил прошедший обучение в США старший фельдфебель Рауль Орман. "Конечно, нужно и дома продолжать регулярные тренировки и выработать свои приемы использования", - добавил он.

По словам младшего офицера, курсы были пройдены хорошо. Инструкторы фирмы-производителя недавно вернулись из Афганистана, где этот летательный аппарат используется.

Raven - запускаемый с рук разведовательный летательный аппарат, предназначенный для использования на тактическом уровне для более эффективного управления подразделениями и ведения разведки на поле боя.

Он может использоваться как в Эстонии, так и в зарубежных миссиях.

Приобретение беспилотных самолетов было запланировано еще в 2003 году.

Поставки Raven Силам обороны Эстонии будут осуществляться при поддержке специального Фонда Конгресса США по содействию странам-союзникам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх