Webmedia: сегодня не хватает программистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Программист Татьяна Куликова (слева) и тестер Ксения Кривко говорят, что работать по специальности начали еще во время учебы в университете.
Программист Татьяна Куликова (слева) и тестер Ксения Кривко говорят, что работать по специальности начали еще во время учебы в университете. Фото: Ирина Токарева

Более двух лет назад крупнейшая фирма по разработке программного обеспечения AS Webme­dia открыла отделение в Нар­ве, которое успешно работает и готово принять новых специалистов. Но найти их непросто.

«В Webmedia постоянно увеличивается объем работы, поэтому фирме нужны новые сотрудники — не только в Нарве, но и в Тарту и Таллинне», — пояснил PM руководитель коммерческого отдела по общественному сектору Тяхве Лыпп, которому подчиняется нарвское отделение Webmedia.

Весной этого года нарвское отделение объявило о том, что ищет новых штатных сотрудников, однако найти удалось только двух. Уже несколько лет говорят о том, что в Эстонии остро не хватает IT-специалистов и что в будущем этот дефицит только увеличится.

«Квалифицированных программистов и других ИТ- специалистов в Эстонии действительно не хватает. Кроме профессиональных умений, мы ждем от них блеска в глазах и готовности к обучению, — считает Лыпп. — Больше всего сегодня нужны специалисты, желающие заниматься серьезным программированием и готовые полностью выкладываться».

Работа на экспорт
По словам Лыппа, пришедшему из вуза специалисту нужно 4-6 месяцев, чтобы стать ценным для фирмы, и целый год, чтобы он был готов. «Создание критической массы занимает определенное время — в команде должен быть перевес опытных работников, чтобы можно было брать на работу новых людей», — отметил Лыпп.

Самое большое достижение нарвского отделения W­eb­media на сегодняшний день — это запущенная весной этого года новая инфосистема дорожного регистра, целиком разработанная нарвскими программистами.

Нарвская команда внесла свой вклад и в развитие других больших государственных инфосистем.

Открывая нарвское отделение, руководство Webme­dia планировало с его помощью расширить экс­порт программного обеспече­ния на рынок русскоязычных стран. По словам Лыппа, пока рано оценивать, насколько оправдались эти ожидания, однако сейчас на стадии продажи несколько проектов для России. «Но пока нельзя сказать, что они будут реализованы в течение года. Экспорт — это процесс, требующий времени», — отметил Лыпп.

Нарвская команда
Недавно Департамент статистики обнародовал данные, согласно которым, самый высокий уровень зарплат в Эстонии — у программистов. «Зарплата наша все же не 30 тясяч, как пишут в газетах. Но вполне мотивирующая и конкурентоспособная.

И условия труда у нас — одни из лучших в Эстонии. Но самое главное — нам нравится наша работа. Без этого с ней просто не справиться», — говорит программист нарвского отделения Webmedia Татьяна Куликова.

Сейчас в нарвском отделении работают 12 человек, их средний возраст — 25 лет. В основном это нарвитяне, но некоторые приезжают на работу из Кохтла-Ярве и Йыхви. Есть и студенты, совмещающие учебу с работой.

Тестер (контролер качества программ. — Ред.) Ксения Кривко оканчивает магистратуру в ТТУ, работать она начала еще студенткой. «Вместе со мной на курс поступили 45 человек, окончили его — 12, работают по специальности — четверо», — сказала Ксения.

По мнению некоторых сотрудников, это вполне обычная история. Они считают, что лишь 20 процентов выпускников по специальности «инфотехнология» становятся IT-cпециалистами.
Большинство сотрудников нарвского отделения учились в Таллиннском техническом университете, но среди них есть и программисты без дипломов.

«Диплом — очень важная составляющая, но она не является определяющей. В нашей работе значимую роль играет самообразование. Также ценится готовность к постоянному обучению и умение работать в команде», — сказала Татьяна Куликова.

AS Webmedia

Нарвское отделение AS Webmedia
• Открылось 12 февраля 2008 года.
• В штате 12 сотрудников, которые живут в Нарве, Кохтла-Ярве, Йыхви.
• Разработчик новой инфосистемы дорожного регистра, запущенной весной этого года, участвует в создании других государственных инфосистем.
• Компания AS Webmedi­a входит в международный концерн Webmedia Grоup, который действует на рынках Европы, Африки и Ближнего Востока. В 2008 и 2009 годах Webmedia Group входила в число 30 самых успешных технологических фирм Центральной и Восточной Европы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх