Диалог о наболевшем на двух языках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Все участники спектакля «Lahkumised/Расставания» в PolygonTeater работают в театре на проектной основе, что гарантирует постановке открытость, свежесть мышления и творческую свободу. На фото: приглашенные артисты Меэлис Ряммельд и Натали Лохк.
Все участники спектакля «Lahkumised/Расставания» в PolygonTeater работают в театре на проектной основе, что гарантирует постановке открытость, свежесть мышления и творческую свободу. На фото: приглашенные артисты Меэлис Ряммельд и Натали Лохк. Фото: Тоомас Хуйк

В PolygonTeater готовится к премьере представление на русском и эстонском языках «Lahkumised/Расставания», в котором речь пойдет об актуальных в нашем обществе вопросах и разрозненности общин и отдельных людей.

К премьере готовится редчайший для Эстонии спектакль — на двух языках. Артисты в нем говорят и рассуждают на русском и на эстонском, актерский ансамбль для этого проекта подобран режиссером Тамуром Тохвером из разных театров нашей страны.

«Это современный театр о современных проблемах. О том, что сегодня происходит в нашем обществе, что многие эстонцы и русские  утратили свою идентичность, свое «я». А без точки отсчета, без понимания, кто ты есть на самом деле, невозможно понять и то, что вокруг тебя.

Конечно, мы говорим и об отсутствии общего языка, о тех русских, кто родился здесь, но не говорит по-эстонски, об эстонцах, которые порой не замечают значительную часть населения страны», — говорит постановщик.

Чтобы всем стало хорошо
«Наше общество еще недостаточно зрелое, чтобы решать проблемы, на которые, например, нам указывают в Евросоюзе. Ну и, кроме того, есть и внутренние проблемы, которые еще не решены.

Возьмем, например, рекламную антирасистскую кампанию, которая сейчас проходит в стране. Я еще не научился ненавидеть мусульман, чернокожих и так далее, а мне уже говорят, что я должен их полюбить. И несмотря на то, что отношение к некоторым вещам у нас записано в генетическом коде, у меня есть право не ненавидеть изначально», — продолжает автор.

По его словам, спектакль задает вопросы о том, что же нам мешает понять друг друга как в личном, так и в социальном плане, что мешает или почему мы боимся создать общее пространство. Если нам все равно жить в одной стране, то надо понимать, что раз одной части населения плохо, то плохо будет и другой, считает Тохвер.

Вот пример: участник спектакля, актер Русского театра Александр Кучмезов играет в романтической сцене с эстонской актрисой Элиной Пяхклимяги. Между ними любовные отношения, но поводом для ссоры является то, что они не могут общаться друг с другом на одном языке.

Русский переходит на эстонский, эстонка — на русский, и становится не так уж важно, на каком языке они говорят, а важно то, что между ними есть чувства.

«Мы говорим о том, как представители разных национальностей сидят по домам и думают, как было бы хорошо уехать, ведь где-то наверняка лучше, чем здесь. И предпочитают разглагольствовать, вместо того чтобы уехать или остаться, но сделать наконец так, чтобы всем стало хорошо. Мы подводим зрителя к тому, что смысла в рассуждениях такого рода нет, надо или уезжать, или действовать», — говорит Кучмезов.

По словам режиссера, в представлении задействована хореография как важный элемент создания нужной атмосферы. Будут монологи, диалоги, песня, танец.

Хореограф Дмитрий Харченко в «Расставаниях» не только отвечает за движение, но и сам выходит на сцену с монологом, причем на эстонском языке.

«Это для меня первый такой опыт и он очень интересный», — говорит Харченко, который на сцене привык самовыражаться в танце. Харченко видит готовящийся спектакль драматическим, балансирующим между социальностью и неоромантизмом, причем не в отношениях между героями, а в самом тексте.

Гастроли по стране
«Тут нет конкретной истории, тут есть калейдоскопичность. Это размышления о сосуществовании в сегодняшней Эстонии представителей разных национальных групп, в итоге направленные на их объединение. Проект в этом отношении очень интеграционный», — сказал хореограф. Спектакль пойдет с титрами на двух языках. «Удобная возможность и для тех, кто учит язык», — подсказал Харченко.  

PolygonTeater позиционирует себя как бедный, но богатый актерами театр, как место, где встречаются эстонские и зарубежные творческие люди и занимаются созиданием на стыке разных видов искусства.

Определенного места для показа представлений этого театра нет, поэтому постановка «Lahkumised/Расставания» будет гастролировать по стране — в ноябре, например, ее покажут в Таллинне, Кохтла-Ярве и Нарве.

Представление «Lahkumised/Расставания» поддерживают Фонд интеграции и миграции «Наши люди», Министерство культуры, фонд Kultuurkapital, Таллиннский департамент культурных ценностей, Центр вторичного использования и др.

Премьера

«Lahkumised/Расставания», PolygonTeater
Режиссер: Тамур Тохвер
В ролях: Элина Пяхклимяги, Екатерина Николаева, Натали Лохк, Александр Кучмезов, Дмитрий Харченко, Меэлис Ряммельд
Костюмы: Маарья Наан; свет и звук: Пеэтер Ребане; хореография: Дмитрий Харченко (Tallinna Tantsuteater)  
5, 6, и 8 ноября в 19.30 в Таллинне в зале Канутской гильдии
13 ноября в 18.00 в Доме культуры Кохтла-Ярве
14 ноября в 20.00 в Центре культуры «Ругодив» в Нарве

 

Комментарии
Copy
Наверх