Канцлер права: условия льготного земельного налогообложения противоречат Конституции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нынешний канцлер права Индрек Тедер может не беспокоиться: ему  спецпенсия обеспечена
Нынешний канцлер права Индрек Тедер может не беспокоиться: ему спецпенсия обеспечена Фото: Mihkel Maripuu

Канцлер права Индрек Тедер считает, что установленные постановлениями Таллиннского горсобрания условия для освобождения пенсионеров от уплаты земельного налога находятся в протироречии с Конституцией ЭР.

На основании одного постановления пенсионер может быть освобожден от земельного налога только в случае, если земля, на которой он живет, по площади превышает 200 квадратных метров.

По мнению канцлера права, установление подобного условия таллиннским горсобранием выходит за полномочия, данные Законом о земельном налоге и нарушает конституционные права частных лиц.

На основании другого постановления, Таллинн компенсирует рост земельного налога тем пенсионерам, чьим местом жительства, согласно регистру народонаселения, является та же земля, о компенсации налога на которую лицо ходатайствует.

Как считает Тедер, в этом постановлении город предусмотрел для пенсионеров льготу, на установлении которой законодатель город не уполномочивал.

Канцлер права направил в понедельник в Таллиннское горсобрание два письма, в которых просит в 2011 году при установлении льгот по земельному налогу учесть требования закона и Конституции.

Комментарии
Copy
Наверх