Один солдат в Афганистане обходится Эстонии в миллион крон в год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты подразделения Estcoy-E.
Солдаты подразделения Estcoy-E. Фото: Kaitseväe peastaap

Участие в миссии в Афганистане обошлось Эстонии в этом году в 156 миллионов крон, что составляет примерно миллион крон в год на каждого военного. И это только прямые расходы — лечение пострадавших во время службы военных будет оплачиваться еще десятки лет.

Если брать бюджет Министерства обороны целиком, то 156 миллионов не является большой суммой — это всего лишь 4 процента от общего годового бюджета ведомства. Кроме этого, расходы Эстонии на участие в военной миссии, в отличие от некоторых западных стран, не опустошают военный бюджет и не приводят к экономии на вооружении и оборудовании.

По словам пресс-секретаря Генштаба сил обороны Эстонии Ингрид Мюхлинг, в результате участия в военной миссии в Афганистане 17 человек стали нетрудоспособными. В прошлом году министерство выплатило им в качестве одноразовых компенсаций пять миллионов крон, в этом году эта сумма составила четыре миллиона.

Кроме этого, министерство платит всем военным, потерявшим в ходе миссии трудоспособность, так называемую пенсию, размер которой зависит от полученных военным повреждений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх