Обладатели серых паспортов за вклейку о виде на жительство будут платить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marina Puškar

Обладателям серых паспортов вклейку о виде на жительство в Эстонии теперь придется оплачивать.

Как пишет «Виру Проспект», до последнего времени, получая или меняя в Департаменте гражданства и миграции (ДГМ) серый паспорт, его владелец автоматически получал и вклейку о виде на жительство, размещенную на одной из страниц документа. С 18 октября 2010 года такая практика отменена.

Согласно эстонским законам, серый «паспорт иностранца» по сути своей является «проездным документом». Для внутреннего пользования предназначена ID-карта. Вклейка о виде на жительство необходима для путешествий по странам Евросоюза. С 18 октября, чтобы сделать вклейку, «серопаспортникам» необходимо написать в ДГМ специальное ходатайство. Стоит вклейка 350 крон.

Для пересечении границы с Россией вклейка в паспорте не нужна, достаточно ID-карты.
Серые паспорта без вклеек начали поступать в ДГМ на этой неделе.

В настоящее время в Эстонии проживает порядка 100 000 лиц, не определившихся с гражданством. Паспорт иностранца ("серый") выдается сроком на 10 лет, и, как пояснили Postimees.ru в центре обслуживания Департамента полиции и погранохраны, трудно предположить, сколько жителей захотят менять свой паспорт, чей срок действия истек, на новый. Причина опять-таки в том, что паспорт - это проездной документ. Если человек не планирует выезжать из Эстонии, то ему паспорт и не нужен. Закон обязывает каждого человека, живущего в Эстонии на основании вида на жительство, иметь действующее удостоверение личности  (ID-карточку).

Как сообщила сотрудник пресс-службы Департамента полиции и погранохраны Энее Вихтла, в 2009 году ввиду истечения срока действия  было признано недействительными 1700 паспортов иностранца. По данным 2010 года, на конец октября закончился срок действия 6875 паспортов иностранца, а до конца года недействительными станут еще примерно 1630 паспортов.

В бюро гражданства и миграции предполагают, что в следующем году срок действия истечет у приблизительно 9000 паспортов, и в ближайшем будущем эта статистика кардинально не изменится.

Комментарии
Copy
Наверх