Играть, но не заигрываться

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Интересы государства и самоуправлений в налогообложении

Сказать на манер предвыборного лозунга, что с налогами не играют, — примерно то же самое, как утверждать, что о вкусах не спорят. Но ведь спорят! Да так, что кровь идет носом! Точно так же налоги были и остаются игрушками политиков, о целесообразности и эффективности использования которых будут спорить до тех пор, пока существуют государства. Так что новые идеи всячески приветствуются. В игре как таковой нет ничего плохого, но заиграться в нее — это уже опасно!

Одним из налогов, о котором в последние годы много и серьезно спорили, является налог на землю, который, согласно закону, поступает в бюджет местного самоуправления и формирование которого во многом относится к компетенции волостей и городов.


Ситуация, когда одна волость сообщает об отмене налога на землю, а именно с такой идеей вышла волость Харку в Харьюмаа, — это принципиально новый подход. В отношении плана Харку уже успели прозвучать ликующие возгласы.

Разве не гениальная, не великолепная идея, во всяком случае, с точки зрения самоуправления? Города и волости, каждый на свой лад, ищут конкурентные преимущества. Основой освобождения от налога на землю должна будет стать регистрация места жительства в волости.

В случае Харку волость потеряет 16 миллионов крон, но, как утверждает волостной старейшина, это с лихвой компенсируется увеличением поступлений с подоходного налога на частное лицо, если все 3000 не внесенных в регистр жителей волости зарегистрируются. Больше денег — лучшая среда и услуги!

Однако давайте притормозим с восторгами. Во-первых, насколько такое освобождение от налога вообще законно? Например, по мнению волостного старейшины Сауэ, увязывать освобождение от налога с внесением в регистр нельзя.
Во-вторых, пока неясно, что стоит за освобождением от земельного налога — долговременная политика или единовременная (возможно, предвыборная) кампания для получения одноразовой выгоды? Волостным старейшиной Харку является член IRL Каупо Рятсепп.

Перед прошлогодними местными выборами именно по инициативе IRL обсуждался вопрос, можно ли освобождать человека от земельного налога на тот участок земли, на котором стоит его дом.

В-третьих, нужно оценить, будет ли такая конкуренция самоуправлений полезна государству в целом. Ведь государство должно исходит из целей сбалансированного развития всех регионов страны, а разве их соревнование между собой не сделает богатые регионы еще богаче и не заставит бедные перебиваться с хлеба на воду?

Может, все же для лучшей организации сбора земельного налога целесообразнее подходить к этому вопросу с точки зрения закона?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх