Кренгольму нужен новый инвестор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проходная бывшей отделочной фабрики 
"Кренгольма".
Проходная бывшей отделочной фабрики "Кренгольма". Фото: Лийс Трейманн

Вчера на отделочной фабрике обанкротившегося Кренгольма еще работали, выполняя последние заказы, около ста человек. Специалисты полагают, что спасти Кренгольм может инвестор из Азии или Южной Европы.

В автобусе, который отходит от проходной отделочной фабрики в начале четвертого, отвозя работников первой смены, сидели немолодые женщины, многие из которых держали в руках горшки с комнатными растениями и сумки с вещами.

«Нам сказали забирать личные вещи, работаем последние дни», — поясняют женщины. «Почему вы такие веселые?»  — спросила фотограф Postimees, направляя на них камеру. «Напишите: это истерический смех, от отчаяния! Напишите: вот так, с горшками в руках уезжают домой последние работники фабрики с полуторавековой историей», — раздались возгласы в автобусе.

Найти работу эти женщины почти не надеются. «Слишком старая, чтобы взяли работать и слишком молодая, чтобы получать пенсию», — говорит проработавшая на Кренгольме почти 40 лет Надежда. «Мне до пенсии шесть лет, работу в моем возрасте найти непросто. Но я такой человек, что согласна делать любую работу,  даже тяжелую, и не собираюсь пока опускать руки. Но знаю, что не все так могут», — говорит Светлана Фирсова.

«Молодых, таких, как мы, на фабрике мало. Мы не собираемся унывать — встанем на биржу, пройдем переобу­чение и найдем работу, хотя какую — пока не знаем. Главное, что сейчас пугает —  не знаем, когда заплатят зарплату за последний месяц, когда сможем получать пособие. Ведь у каждого второго здесь — кредиты, а банку не объяснишь, что предприятие вдруг взяло да и обанкротилось», — рассказывают две упаковщицы, 37-летняя Елена Хлебина и 39-летняя Елена Цыганова, обе проработали на Кренгольме около 20 лет.

По их словам, работы осталось дня на три-четыре, потом все будут ждать 16 ноября, когда состоится собрание с участием Кассы по безработице.

Инвестор из Азии
Исполнительный директор AS Wendre Вахур Роосаар признался, что решение владельца Кренгольма, ходатайствующего о банкротстве нарвского предприятия, не стало для него неожиданностью. Скорее, это было вопросом времени, поскольку Кренгольм уже довольно давно занимал шаткую позицию.

Правда и то, что бизнес, который вел Кренгольм, из Европы перекочевал в более дешевые регионы, то есть в Азию, где рабочая сила и энергия дешевле, а требования служб окружающей среды — мягче. «Кренгольм — производитель среднего качества, которому очень трудно конкурировать с аналогичными предприятиями Азии. Конечно, жаль, поскольку европейские потребители от этого не выиграют», — отметил Роосаар.

Сейчас трудно предположить, что будет с текстильным предприятием в дальнейшем. Как сказал член правления Kreenholmi Valdu­se AS Карл-Хенрик Койт, сейчас ведется поиск инвестора, который был бы готов либо купить предприятие, либо продолжить его деятельность. Помимо прочего, это помогло бы сохранить определенное количество рабочих мест на Кренгольме.

По мнению Роосаара, такая фирма, как Кренгольм, может заинтересовать какого-нибудь азиатского производителя, который через ее приобретение мог бы проложить путь на европейский рынок. Так можно обеспечить себе на рынке Европы более быстрые поставки и более высокое качество.

Глава Эстонского союза одежды и текстиля Меэлис Виркебау тоже считает, что не следует сбрасывать со счетов возможное появление инвестора из Азии или с Ближнего Востока. В то же время, он не согласен с теми, кто считает, что у текс­тильных предприятий, подобных «Кренгольму», в Эстонии нет будущего.

«Я считаю, что все наладится, если будет найден инвестор-промышленник, который купит отделочную фабрику «Кренгольма». В нашем регионе нет ни одной фабрики по отделке тканей», — сказал Виркебау. 

Он добавил, что если дешевое производство текс­тильного ширпотреба действительно перемещается в Азию, то изготовление высококачественной продукции сконцентрировалось в Европе, в Италии.

По мнению Виркебау, нового владельца для «Кренгольма» можно было бы найти, например, в Южной Европе, чтобы с его помощью предприятие могло сосредоточиться на изготовлении более качественной продукции.

В ожидании 16 ноября
Руководитель Ида-Вируского отделения Кассы по безработице Майе Метсалу сказала РМ, что 16 ноября Касса даст работникам Кренгольма первичную консультацию. «Кроме того, к этому числу уже будет назначен банкротный управляющий, мы сможем с ним встретиться и получить информацию, сколько людей, каких профессий и какого возраста остаются без работы и наметить конкретный план работы с ними. Пока у нас такой информации нет, так как руководство Кренгольма нам ничего не сообщило».

В этот же день Метсалу будет встречаться с мэром Нарвы Тармо Таммисте, чтобы обсудить пакет возможных мер поддержки.

По словам мэра Нарвы Тармо Таммисте, у города ограниченные возможности в том, что касается создания новых рабочих мест. «Пакет мер тут может быть только один — мы опять будем участ­вовать совместно с Кассой по безработице в европейских проектах, получим деньги на переобучение кренгольмцев».

«Руководство Кренгольма повело себя по-свински: продали все, что хоть что-то стоило, а потом выбросили на улицу со дня более 500 человек, никого не поставив в известность. Это такой «подарок», который ни одному местному само­управлению не пожелаешь», — сказал Таммисте.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх