Посол РФ: Договором о границе надо заняться в 2011 году

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол России Юрий Мерзляков на церемонии вручения верительных грамот президенту Эстонии.
Посол России Юрий Мерзляков на церемонии вручения верительных грамот президенту Эстонии. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Новый посол Российской Федерации в Эстонии Юрий Мерзляков надеется, что вопрос о ратификации договора о границе между Эстонией и Россией может сдвинуться с мертвой точки в 2011 году.


На своей первой пресс-конференции, которая прошла сегодня утром, Мерзляков отметил, что назначение нового посла не означает смены тональности политики РФ по отношению к Эстонии и не означает смены курса в отношениях.

Посол выразил надежду на продолжение конструктивного диалога между двумя странами и на конструктивный подход эстонской стороны.

«Правовое оформление статуса границы – основа отношений, и так думает и российский бизнес. Отсутствие правового статуса ограничивает инвестиционные возможности российского бизнеса в Эстонии», - сказал посол, добавив, что Эстонии и России нужно выходить из тупика, созданного преамбулой к договору.

По словам посла, он очень надеется на то, что вопросом о границе стороны займутся уже в 2011 году после парламентских выборов. На вопрос о том, какие силы должны одержать победу на выборах в парламент Эстонии, чтобы обеспечить решение вопроса о границе, посол ответить не смог, так как, по его словам, ни одна из политических партий пока не обещала отменить преамбулу.

Комментарии
Copy
Наверх