Турфирма хочет запустить "медвежье ТВ"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
15 сентября веб-камера у деревни Насья зафиксировала визит медведицы с детенышами к кормушке для кабанов. Четверо детенышей у одной медведицы - редкость.
15 сентября веб-камера у деревни Насья зафиксировала визит медведицы с детенышами к кормушке для кабанов. Четверо детенышей у одной медведицы - редкость. Фото: Erkki Liiv

Наряду с орлами, кабанами, тюленями и другими животными героями веб-камеры могут стать медведи, так как фирма, организующая походы на природу, планирует весной показать через веб-камеру хлопоты мишек, очнувшихся от зимнего сна.


Предприятие хочет установить веб-камеру в лесу Алутагузе в Ида-Вируском уезде, где численность медведей самая высокая в Эстонии. Последние пару лет организаторы походов на природу приучали там медведей приходить к кормушке в одном и том же месте, пишет Tartu Postimees.

«Эти два года мы приманивали и приучали медведей к кормушке», - рассказал один из владельцев и гидов фирмы NaTourEst, организующей походы на природу, Рейн Куресоо. По его словам, теперь медведи уже знают место трапезы, поэтому весной велика вероятность встретить там мишек по вечерам, ночью или рано утром.

По словам Куресоо, в запуске "Медвежьего ТВ" оказывает помощь Геннадий Скромнов, инициатор сайта looduskalender.ee, объединяющего все зоологические веб-камеры. Технические проблемы, возникающие с установкой камеры в лесу, поможет решить Технологический институт Тартуского университета.

Установка камеры в лесу и создание для нее энергетического решения обойдется, по словам Валдна, в сумму от 200 000 до 250 000 крон. Дотацию рассчитывают получить в Фонде развития предпринимательства.

Комментарии
Copy
Наверх