Голландия кажется работающим людям раем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Мейнс, которая до отпуска по уходу за ребенком работала вербовщиком работников для нефтяных платформ, утверждает, что в Голландии увольнение работника непрос­тое дело и дорого обходится работодателю.
Эне Мейнс, которая до отпуска по уходу за ребенком работала вербовщиком работников для нефтяных платформ, утверждает, что в Голландии увольнение работника непрос­тое дело и дорого обходится работодателю. Фото: Частный архив

В Голландии безработные составляют около 4%, и в течение трех лет они получают 70-75% от прежней зарплаты. Работающие люди зарабатывают там ежемесячно как минимум 1400 евро, то есть 21 905 эстонских крон.

Опросы показывают, что по уровню удовлетворенности пособиями по безработице, равно как и системой здравоохранения и пенсиями, голландцы входят в первую тройку стран Евросоюза. Удельный вес семей, считающих себя бедными, в Голландии один из самых маленьких в ЕС, а доля получателей социальных пособий — одна из самых больших.

«Это означает высокие налоги, но в то же время ты всем обеспечен», — считает эстонский предприниматель Гуннар Кесслер, который уже десять лет работает в Голландии в сфере реновации.

С частичной занятостью
В Эстонии Голландию час­то приводят в пример как страну, успешно решающую проблему безработицы. Почему в Голландии безработица не подскочила до небес? Многие эстонские политики считают, что это следствие высоких налогов и пособий.
Во всяком случае, даже в пиковый период кризиса экономика страны тюльпанов не упала более чем на 6%, и теперь вновь поднимается. А безработица там одна из самых низких в ЕС.
«Это государственная политика, которой в Эстонии нет», — сказал Кесслер. Как он пояснил, невзирая на солидные пособия, люди стараются быстрее устроиться на работу, поскольку минимальная зарплата обеспечивает достойное проживание.

Минималка в Голландии составляет около 1400 евро, и это при ценах, которые порой ниже, чем в Эстонии. «Многие вещи, например, одежда и продукты, тут стоят дешевле, чем в Эстонии», — заметила Эне Мейнс, которая до отпуска по уходу за ребенком работала в Голландии вербовщиком работников для нефтяных платформ.

«Родительской зарплаты здесь нет, и через три месяца после родов женщина должна выйти на работу», — добавил Кесслер. Государство поддерживает систему ухода за детьми, поэтому мамы могут спокойно работать неполный рабочий день.

По закону, работодатель не может без весомой причины отказать работнику, желающему работать с частичной занятостью. Такую возможность могут использовать и те, кто просто хочет иметь больше свободного времени. «Многие люди не работают по пятницам», — заметил Инд­рек Пярна, работающий в Голландии инженером программного обеспечения.

Широко практикуемая неполная трудовая занятость является также одной из причин, по которой эксперты считают Голландию образцом гибкой трудовой политики. Вторым источником такой гибкости являются т.н. агентства временной работы, которые по сути являются фирмами по аренде рабочей силы.

Зато тот аспект гибкости, на который делают упор в Эстонии и который позволяет с легкостью увольнять работников, в Голландии занимает весьма скромное место. «Здесь очень трудно уволить кого-то, и это дорого обходится работодателю», — сказала Мейнс.

Если работник не согласен с увольнением, работодатель должен получить на это разрешение у департамента. Другой вариант — получить разрешение через суд. Как сказал Кесслер, уволить работника, имеющего детей, в Голландии практически невозможно.

Как сказала Мейнс, некоторые иммигранты не ищут работу именно из-за высоких социальных пособий. А по мнению Кесслера, то обстоятельство, что в Голландии очень низкий уровень безработицы, усложняет поиск хороших работников.

Тянет на родину
Мейнс и Пярна собираются обязательно когда-нибудь вернуться в Эстонию. «В данный момент я предпочитаю Голландию, поскольку тут гораздо легче жить», — сказал Пярна. В Голландии он получает зарплату вдвое больше, чем в Эстонии.

По словам Кесслера, он вряд ли вернется на родину. «Когда тебе за 50, приходится думать о том, стоит ли разрушать хорошо налаженное дело. Ну, вернусь я в Эстонию, и что я буду там делать?»

Комментарии
Copy
Наверх