Спортсмен из Эстонии победил на ЧМ по пауэрлифтингу

Сергей Дермелёв.
Сергей Дермелёв. Фото: Частный архив

На чемпионате мира по силовому троеборью по версии WDFPF, который прошел в середине ноября в Ирландии, Сергей Дермелёв из Кохтла-Ярве завоевал золотую медаль.

Эстонию на соревнованиях представляли два спортсмена – Сергей Дермелёв из Кохтла-Ярве и Владимир Торопов из Кивиыли

Владимир Торопов (s/k Kiviõli) занял на этом чемпионате 4 место в возрастной группе 40-44 года и в весовой категории до 100 кг, а Сергею Дермелёву (s/k DARS) была вручена медаль чемпиона мира в весовой категории до 82,5 кг и в возрасте соревнующихся 50-54 года.

Предварял чемпионат Конгресс World Drug Free Powerlifting Federation, который завершил спортивный сезон и на котором были подведены некоторые итоги уходящего года.

Особым накалом страстей отличалось обсуждение и определение стран-кандидатов за  право организации и проведения очередных чемпионатов мира и Европы. Чемпионат Мира 2011 года по пауэрлифтингу пройдёт в ноябре в Шотландии, чемпионат Европы в отдельных упражнениях в сентябре 2011 года – в Эстонии.

Несмотря на все усилия, предпринятые эстонской делегацией, приведшей многочисленные аргументы и факты в пользу проведения мирового чемпионата 2012 года в Эстонии – с перевесом в три голоса хозяйкой мирового смотра пауэрлифтеров стали США.