Российский депутат решила учить эстонский язык

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зампредседателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова приезжает в Эстонию примерно раз в год.
Зампредседателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова приезжает в Эстонию примерно раз в год. Фото: Тоомас Хуйк

В рамках трехдневного визита делегации Госдумы России в Эстонию депутаты намерены обсудить с эстонскими коллегами ряд вопросов, связанных с границей, положением пенсионеров и неграждан, а также языковые проблемы.

24 ноября в Эстонию прибыла делегация российской Госдумы во главе с заместителем председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяной Москальковой.

Член фракции «Справедливая Россия», генерал-майор милиции Москалькова, в сопровождении коллег — членов комитетов по вопросам местного самоуправления, по делам федерации и региональной политике, запланировала трехдневную поездку по стране.

Вчера в Таллинне депутаты встретились со спикером парламента Эстонии Эне Эргма, членами парламентской группы Эстония — Россия, парламентской комиссии по иностранным делам и чиновниками эстонского МИДа. Российские депутаты в сопровождении посла РФ в Эстонии Юрия Мерзлякова возложили венки к подножию памятника Воинам-освободителям. 

Вопросы границы открыты
По словам Москальковой, сегодня не самое лучшее время в истории российско-эстонских отношений потому, что они носят ограниченный характер и формат.

 «Надеюсь, что приезд делегации будет способствовать существенному продвижению вперед, по крайней мере, в парламентской дипломатии. Сегодня начался новый этап в приграничном сотрудничестве, в отношениях гуманитарного плана», — сказала Москалькова.

«Для России очень важно иметь добрососедские отношения с Эстонией и развивать их в позитивном русле», — добавила депутат.

Сегодня депутатская группа отправится в Тарту, где запланирована встреча с ректором Тартуского университета Аларом Карисом, председателем горсобрания Ааду Мустом и мэром города Урмасом Круусом. 

В Тарту планируется открыть филиал фонда «Русский мир», который будет способствовать обмену в области науки и изучения русского языка.
«Вопрос русского языка — один из наиболее существенных на территории всего постсоветского пространства», — отметила российский депутат.

Закономерно, что государство развивает свой национальный язык и культуру. По словам Москальковой, очень важно и то, что за 60 лет мы получили единый инструментарий общений, позволяющий развивать экономику.

Русский язык — язык денег, язык успешных отношений.
«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы русский язык сохранился в Эстонии для молодого поколения. Я же ставлю перед собой задачу изучить эстонский язык, так как являюсь координатором российско-эстонской парламентской группы», — добавила Москалькова.

Диалог очень важен
В пятницу высокие гости из России посетят Нарву, где их примет мэр города Таммисте, намечены встречи с руководителем Нарвского пограничного пункта Яанусом Лумисте и директором Нарвского колледжа Катри Райк.

По словам Москальковой, депутаты намерены выяснить, как работает программа по добровольному переселению в регионы России, собрать замечания и предложения, а затем доложить о ситуации российскому руководству.

«Мы считаем важным вести открытый диалог с Россией по всем вопросам, включая и те области, в которых у нас отсутствует единая позиция», — отметила  спикер Эне Эргма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх