Печатный станок США может вызвать рост цен в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава минфина США Тимоти Грейтнер и глава центробанка Бен Бернанке на презентации новой стодолларовой купюры.
Глава минфина США Тимоти Грейтнер и глава центробанка Бен Бернанке на презентации новой стодолларовой купюры. Фото: AFP / Scanpix

План центробанка США выпустить дополнительно в обращение долларов на сумму 600 млрд. долларов для поддержки своей экономики коснется и Эстонии, ускорив здесь в первую очередь рост цен.


Некоторое время назад комитет по финансовой политике центробанка США принял решение затратить в течение последующих 8 месяцев еще 600 млрд. долларов, или чуть более 7 триллионов крон на покупку долгосрочных облигаций центрального правительства. С учетом объема нашего бюджета на эти деньги можно 80 лет содержать эстонское государство.

По словам макроаналитика Swedbank Марис Лаури, в Эстонии включение американцами печатного станка проявится прежде всего в виде роста цен. «Вброс новых долларов на мировой рынок подтолкнет рост цен, – пояснила Лаури. – Если количество товаров останется прежним, а денежная масса значительно вырастет, то товары подорожают».

Поскольку экономика в Эстонии открытая, то, по словам аналитика, цены вырастут и здесь. Экономист банка SEB Хардо Паюла тоже согласен, что воздействие миллиардов, выпущенных в обращение центробанком США, дойдет до Эстонии.

Глава центробанка США Бен Бернанке отвергает все обвинения, утверждая, что стимулирование экономики США поможет мировой экономике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх