Трийн Альянд впервые стала призером

На европейском пьедестале почета после заплыва на 50 м баттерфляем (слева направо) Хинкелин Шредер, Инге Деккер и Трийн Альянд. Фото: AP/Scanpix

На двух предыдущих чемпионатах Европы по плаванию на короткой воде Трийн Альянд для медали не хватило совсем чуть-чуть. На нынешнем ЧЕ в голландском Эйндховене спортс­менка впервые поднялась на пьедестал почета.

Трийн Альянд, занявшая на двух предыдущих ЧЕ по плаванию на короткой воде на дистанции 50 м баттерфляем 4-е и 6-е места, на этот раз завоевала бронзовую медаль. Если два года назад для медали ей не хватило двух сотых, а в прошлом году — 16 сотых, то на нынешнем ЧЕ она опередила с­портс­менку, занявшую 4-е место, на 0,14 секунды.

«Наконец-то! Мысли о том, что в минувшие годы до медали не хватило совсем чуть-чуть, приходили мне в голову, но желание получить медаль было сильнее», — так прокомментировала Альянд победный заплыв.

«Это можно считать большим достижением, особенно если учесть, что на прошлых ЧЕ Трийн была очень близка к медали», — добавил ее отец, главный тренер сборной Эстонии Рихо Альянд.

В хорошей форме
Накануне старта у Трийн было прекрасное настроение, и во время предварительных заплывов она продемонстрировала, что медаль ей по силам.

Если в финале Альянд показала время 25,90, то утром в предварительном заплыве она проплыла дистанцию за 25,64, что чуть меньше ее личного рекорда и рекорда Эстонии 25,44.
«Трийн выступила очень убедительно, доказав, что она сильная спортсменка. Если учесть, что она преодолела дистанцию почти так же быстро, как в резиновом костюме, то можно сказать, что она в хорошей форме», — похвалил дочь тренер Альянд.

Как сказал наставник нашей сборной, его дочь отлично подготовилась к соревнованию и не расстраивалась из-за того, что раньше медаль «уплывала» от нее. «Меня больше всего удивил ее уверенный настрой на медаль, и не было видно, чтобы она волновалась», — сказал Альянд.

В финале наилучший результат показала голландская пловчиха Инге Деккер, преодолевшая дистанцию за 25,38. «Серебро» тоже досталось голландской спортсменке Хинкелин Шредер, ее время — 25,49.

«Если не считать шведку Терезу Альсхаммар, то на старте все были на высоте», — уточнил Рихо Альянд.
После вручения медалей  первую тройку отправили на допинг-контроль.
У Трийн Альянд был еще один повод радоваться. Ее спутник жизни, словенский пловец Петер Манкоч занял третье место на стометровке баттерфляем.

Юниорский рекорд
Из эстонских спортсменов лучший результат показала Карен Ваппер, на дистанции 200 м брассом она заняла 18-е место (2.35,91). Чуть-чуть не хватило для выхода в финал Андресу Ольвику, дистанцию 50 м на спине он преодолел за 25,34 и занял 24-е место.

Петр Дегтярев на 100-метровке вольным стилем установил юниорский рекорд Эстонии (49,87) и занял 34-е место. На этой же дистанции Владимир Сидоркин занял 27-е место (49,60) и Лаури Кяй — 41-е (51,10).

Вчера вечером в Эйндховене завершился чемпионат Европы. В заплыве на 100 м баттерфляем Трийн Альянд пришла шестой с результатом 58,77.

Обладатели медалей ЧЕ по плаванию

Женщины:
• 50 м, баттерфляй: 1. Инге Деккер (Нидерланды) 25,38; 2. Хинкелин Шредер (Нидерланды) 25,49; 3. Трийн Альянд (Эстония) 25,90.
• 100 м, вольный стиль: 1. Раноми Кромовидьо (Нидерланды) 51,44; 2. Фемке Хемскерк (Нидерланды) 52,02; 3. Бритта Штеффен (Германия) 52,92; ... 40. Катрийн Керса 59,12; 41. Тесс Гроссманн 59,32.
• 800 м, вольный стиль: 1. Федерика Пеллегрини (Италия) 8.15,20; 2. Богларка Капач (Венгрия) 8.18,56; 3. Грейн Мерфи (Ирландия) 8.19,45.
• 200 м, спина: 1. Анастасия Чаун (Россия) 2.22,68; 2. Таня Шмид (Словения) 2.22,88; 3. Кьяра Боджиатто (Италия) 2.24,52.
• 100 м, спина: 1. Дарина Зевина (Украина)  57,57; 2. Шэрон ван Рувендал (Нидерланды) 57,91; 3. Дуан Да Роча Марке (Испания) 58,37; ... 27. Кятлин Сепп 1.01,91.
• Эстафета 4x50 м: 1. Нидерланды 1.34,34; 2. Германия 1.36,83; 3. Финляндия 1.39,02.

Мужчины:
• 100 м, брасс: 1. Фабио Скоццоли (Италия) 57,78; 2. Хендрик Фельдвер (Германия) 58,09; 3. Робин ван Аггеле (Нидерланды) 58,68; ... 27. Филипп Проворков 1.01,18.
• 100 м, баттерфляй: 1. Штеффен Дайблер (Германия) 49,95; 2. Джерри Верлинден (Нидерланды) 50,52; 3. Петер Манкоч (Словения) 50,92.
• 50 м, спина: 1. Станислав Донец (Россия) 22,74; 2. Виталий Борисов (Россия) 23,72; 3. Ник Дриберген (Нидерланды) 23,73; ... 24. Андрес Ольвик 25,34.
• 400 м, комплексное плавание: 1. Давид Веражто (Венгрия) 4.03,06; 2. Янник Лебхерц (Германия) 4.05,08; 3. Федерико Туррини (Италия) 4.05,24.