Закон связывает руки юным гонщикам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Согласно новому Закону о дорожном движении, дети и другие не имеющие водительских прав лица будут наказываться за тренировки на транспортном средстве на частной территории.

Обоснование поправки к Закону о дорожном движении, на первый взгляд, кажется логичным: полиции не может останавливать транспортное средство в зеленой зоне или парке, поскольку Закон о дорожном движении действует только на дорогах и улицах Эстонии, поправка же к закону предоставляет полиции такую возможность.

Но на поверку все гораздо суровее. В сущности закон даст полиции право без ограничений повсеместно — на полях, лесных тропах и в иных местах — проверять степень алкогольного опьянения у водителя моторного транспортного средства, наличие у него водительских прав и назначать виновным денежные штрафы.

Внесенная на прошлой неделе поправка теоретически может обернуться массовыми штрафами селянам, опасаются скептически настроенные юристы.

Никакое не движение
Один из самых авторитетных в Эстонии правоведов в сфере дорожного движения Индрек Сирк разделяет сомнения скептиков. «Откуда же у нас появится новый Маркко Мяртин или Урмо Аава, если им будет негде тренироваться?» — спрашивает он.

По словам Сирка, неверно полагать, что 12-летний парень, отправляющийся на соседнее поле погонять на мотоцикле, является участником дорожного движения и может тем самым подвергать опасности других участников движения. «Это ведь никакое не движение», — говорит юрист.

Против того, чтобы предоставить стражам порядка право выйти на поле или лесную тропинку, чтобы проверить степень алкогольного опьянения у разъезжающих там лиц, Сирк не возражает. «Садиться за руль на пьяную голову нельзя нигде», — уверен он.

«Но требование насчет водительских прав — это самое плохое. Ведь по сути государство готово наказывать людей, которым иной раз невозможно работать в какой-то другой сфере, кроме как пахать землю на тракторе», — говорит Сирк.
Везде и всегда
 Ответ пресс-службы Департамент полиции и погранохраны на вопрос о том, каким образом ведомство планирует использовать новую ситуацию, не содержал какой-либо конкретики.

По утверждению стражей порядка, законодатель (государство. — Ред.) мог бы при необходимости ввести особое положение, регулирующее тренировки молодых спортсменов.

«Два основных принципа безопасности движения таковы — у водителя должны быть необходимые умения и знания, при этом он не должен быть пьян. В интересах жизни и здоровья всех людей соблюдение этих принципов необходимо в любое время и повсеместно», — значится в ответе.

Закон позволяет наказать

• Поправка к Закону о дорожном движении ставит препоны мечтающим о карьере гонщика молодым людям, которые не смогут тренироваться на участке земли за своим домом под присмотром отца. Ведь у маленького ребенка или юного любителя мотокросса нет необходимых для этого водительских прав, и по закону полиции следует за это наказать.

• У полиции появится право проверять распахивающих свою землю трактористов и назначать им штрафы, если выяснится, что у них нет соответствующих водительских прав или более того — присутствуют признаки или остаточные явления употребления алкоголя. То есть человек, выпивавший вчера с приятелем и не имеющий водительских прав категории В, не сможет в своем собственном саду сесть за руль трактора.

• Поправка к закону положит конец катанию по лесным дорогам на квадроциклах. Ведь большинство людей не имеет водительских прав категории А, которые уже сейчас необходимы для управления квадроциклом.
Источник: РМ 

Комментарии
Copy
Наверх