Wikileaks опубликовал планы на случай падения режима в КНДР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На демонстрациях в Южной Корее любят жечь флаги Северной Кореи
На демонстрациях в Южной Корее любят жечь флаги Северной Кореи Фото: LEE JAE-WON/REUTERS

Среди сообщений американских дипломатов, опубликованных на сайте Wikileaks, есть любопытные данные о планах на случай падения северокорейского режима и объединения Корейского полуострова под властью Южной Кореи.
 


Согласно одному из дипломатических донесений, заместитель главы южнокорейского МИДа в феврале этого года обсуждал китайские интересы на Корейском полуострове с послом США в Южной Корее, передает Associated Press.

«Китай будет удовлетворен объединенной Кореей, контролируемой Сеулом и связанной с США добрым союзом, если Корея не будет враждебной по отношению к Китаю», - сказал заместитель министра американскому послу.

Утечка данных на сайте Wikileaks совпала с очередным обострением ситуации на корейской границе, где на прошлой неделе стороны обменялись артиллерийским огнем.

Согласно американским дипломатическим донесениям, китайские дипломаты насмешливо отзывались о режиме в КНДР, что не соответствует официальной риторике Китая об исторических связях с коммунистическим режимом в Северной Корее.

Согласно донесениям, Китай также имеет планы на случай кризиса в КНДР и готов принять у себя до 300 000 беженцев. При необходимости граница будет перекрыта.

При этом китайская сторона, согласно донесениям, не потерпит присутствия американских военных севернее линии, обозначающей нынешнюю границу между КНДР и Южной Кореей.

Комментарии
Copy
Наверх