Клаас: Мы серьезно рассматриваем возможность отсрочки Закона о дорожном движении

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Председатель экономической комиссии Рийгикогу Урмас Клаас сказал, что предложение эстонского Союза автошкол отложить вступление в силу нового Закона о дорожном движении очень серьезно, и Комиссия обязательно обсудит это.

Завтра на пленарном заседании депутаты Рийгикогу обсудят поправки к Закону о дорожном движении в первом чтении, а затем наступит период, когда можно будет внесить предложения о поправках. «Эти предложения обязательно будут рассмотрены в экономической комиссии, потому что это настолько важный закон, который касается абсолютно каждого человека. Я считаю, что нельзя спешить с теми вопросами, которые остаются открытыми и требуют более глубокого анализа», - сказал Клаас.

С другой стороны, он отметил, что отсрочка закона вызовет недовольство, например, тех участников движения, которые рассчитывали, что с 1 января больше не придется иметь при себе водительские права, а также велосипедистов, которым по новому закону при определенных условиях разрешено ездить по тротуарам.

«Однако, если посмотреть, что нынешние Правила дорожного движения действуют, то у нас будет возможность выбора - продолжать ли какое-то время жить по-старому или все-таки перейти с 1 января на новый закон», - сказал Клаас.

Клаас подтвердил, что и раньше при очень объемных законах еще до вступления нового закона в силу в него уже вносили поправки. «Сейчас между принятием и вступлением закона в силу проходит довольно длительный период, когда проясняется много вопросов. Это не исключительное явление», - подтвердил он.

Закон о дорожном движении, принятый летом, должен вступить в силу с 1 января, но эстонский Союз автошкол выступил с предложением отсрочить его на полгода, так как сейчас еще много путаницы вокруг него.

Кроме того, сегодня парламентская фракция центристов тоже предложила отложить вступление в силу Закона о дорожном движении. По их мнению, это можно сделать через год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх