Латвийский министр: правила написания русских имен можно пересмотреть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Вице-премьер Латвии допустил возможность принятия правительством решения о предоставлении жителям права писать фамилии без искажений, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на латвийскую газету «Телеграф».

Правительство Латвии может рассмотреть вопрос о предоставлении жителям страны права писать свое имя и фамилию в официальных документах без латышского окончания "с".

Такое мнение сегодня в эфире латвийского радио высказал вице-премьер по вопросу председательства Латвии в ЕС, министр обороны страны Артис Пабрикс в связи с недавним решением по этому вопросу комитета ООН по правам человека.

Комитет ООН признал, что практикующееся в стране обязательное изменение имени и фамилии в официальных документах в соответствии с латвийским написанием является произвольным вмешательством в частную жизнь и нарушает статью 17 Международного пакта о гражданских и политических правах.

"На заседании правительства мы этот вопрос не обсуждали. Решение ООН - рекомендация. И я не хочу говорить о конкретном случае. Но лично мое мнение: на вопрос написания фамилий и имен можно смотреть более либерально", - сказал он. По его словам, этот вопрос должен сначала обсуждаться на уровне министерств - культуры, образования и юстиции.

"Если конкретное ведомство представит такой запрос, думаю, да. Возможно, достаточно будет провести обсуждение на уровне министерств", - отметил Пабрикс.

В начале декабря комитет ООН по правам человека вынес решение по делу бывшего сопредседателя Латвийского комитета по правам человека Леонида Райхмана против Латвии, в котором разрешил ему использовать свое имя и фамилию в официальных документах без латышского окончания "с".

Правозащитники уже давно пытались добиться права для местных русскоязычных жителей писать свои имена без искажений, но до сих пор их усилия оставались безрезультатными.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх