Комиссия: Поправки к новому Закону о дорожном движении не вступят в силу с 1 января

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С 1 января должен вступить в силу новый Закон о дорожном движении, однако, согласно мненю Союза автошкол Эстонии, в этом законе еще слишком много ошибок и неясных вопросов, поэтому он нуждается в доработке.
С 1 января должен вступить в силу новый Закон о дорожном движении, однако, согласно мненю Союза автошкол Эстонии, в этом законе еще слишком много ошибок и неясных вопросов, поэтому он нуждается в доработке. Фото: Михкель Марипуу

По мнению Конституционной комиссии парламента, вступление в силу с 1 января поправок к новому Закону о дорожном движении, инициированных Экономической комиссией, будет противоречить конституционному принципу правовой определенности. 

Председатель Конституционной комиссии реформист Вяйно Линде сказал BNS, что даже если парламент примет поправки к закону уже в следующий четверг, и президент провозгласит их в течение двух недель, то у народа останется всего один день, чтобы ознакомиться с поправками, что является недостаточным.

Таким образом, поправки, по его словам, не могут вступить в силу 1 января одновременно с новым Законом о дорожном движении. «Общественность должна иметь достаточно времени для ознакомления с положениями закона, потому что только тогда можно требовать от людей их исполнения», - сказал Линде. По его словам, Зкономическая комиссия припозднилась с инициированием поправок к принятому летом новому Закону о дорожном движении.

По словам Линде, Конституционная комиссия передала Экономической комиссии свое мнение только в отношении вступления закона в силу, не представив свои предложения. По его мнению, теперь Экономической комиссии следует принять политическое решение: отказаться сейчас от рассмотрения проекта или, к примеру, отложить вступление в силу нового закона в целом. Последнее было предложено оппозиционной Центристской партией.

Предложенный Экономической комиссией проект, который уточняет некоторые положения нового Закона о дорожном движении, в частности, правовые нормы, касающиеся задержки пеней, использования сигналов спецавтомобилей, эвакуации транспортного средства на охраняемую парковку и введения размера оплаты за хранение, а также срока медицинского освидетельствования водителей моторных транспортных средств и ряд положений, касающихся водительских прав, в среду прошел первое чтение.

Закон о дорожном движении, вступающий в силу с 1 января, был принят Рийгикогу 84 голосами в середине июня.
 

Комментарии
Copy
Наверх