Туристов в столице Эстонии возят иностранцы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Салон автобуса. Иллюстративный снимок.
Салон автобуса. Иллюстративный снимок. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Эстонские турфирмы, которые организуют поездки по Прибалтике, часто предпочитают пользоваться услугами не местных, а более дешевых литовских или латвийских автобусных предприятий. По этой же причине эстонские водители автобусов работают в Скандинавии.

Количество посещающих Эстонию туристов, по данным Департамента статистики, растет из года в год, однако местные автобусные перевозчики не всегда получают от этого выгоду, поскольку зачастую здесь работают водители автобусов из Литвы.

По словам владельца турфирмы Reisiekspert Свена Лыокене, для поездок по Прибалтике заказ автобуса из Литвы оказывается намного дешевле, чем обращение к услугам эстонских предприятий.

«Конкретные условия оговариваются отдельно с каждой фирмой, однако ситуация такова, что при заказе автобуса из Литвы один день поездки оказывается на целых 100 евро дешевле», — пояснил Лыокене.

Если учесть, что поездка по Прибалтике продолжается в среднем десять дней, то экономия с одной группы оказывается довольно внушительной.

Спасает Скандинавия
«В Литве зарплаты, доходная и расходная база совершенно другие, и использование их автобусов просто намного выгоднее, — пояснил Лыокене. — Мы бы с удовольствием пользовались услугами Hansabuss, но тогда все заказы ушли бы к нашим конкурентам из Латвии и Литвы».

По словам руководителя фирмы Andres Rei­sid Андреса Синика, ему приходилось иметь дело с водителями из Латвии, которые работают в Таллинне. «Вероятно, они могут осуществлять перевозки чуть дешевле, — сказал Синик. — Хотя поездка порожняком сюда из Риги прибавляет к себестоимости примерно 12 крон за каждый километр».

Как заявил председатель правления фирмы Hansabuss Неэме Таммис, слухи о том, что литовские автобусные перевозчики предлагают более низкие цены, некоторое время витали в воздухе.

«Так как мы соседи, стоимость автобусов и бензина у нас почти одинакова, поэтому сомнительно, чтобы цены были существенно дешевле, — размышляет Таммис. — Может быть, им платят зарплату по-черному, может быть, часть оборота не декларируется, однако все это только слухи».

Таммис добавил, что в общем и целом удельный вес автобусных поездок снижается. «Раньше европейцы часто путешествовали на автобусах, но в 2005-2006 году цены резко выросли и люди стали искать другие варианты, — констатировал он. — Перелеты становятся все более дешевыми, а молодежь вообще не любит путешествовать на автобусах».

По словам Таммиса, автобусные поездки более популярны среди туристов, которые прибывают из стран Азии и не бронируют свои переезды самостоятельно. По его мнению, в этом и состоит шанс автобусных перевозчиков Эстонии. При этом многие эстонские предприятия работают в Скандинавии.

По словам Таммиса, в летний период примерно одна четверть автобусов
Han­sabuss задействована в Северных странах. «В последние годы рынки Скандинавии и Прибалтики для Hansabuss сравнялись. Удельный вес Скандинавии в нашей работе вырос, а удельный вес Прибалтики снизился», — пояснил он.

Директор предприятия Mulgi Reisid Мадис Лепп утверждает, что у них достаточно много работы в Северных странах, особенно с азиатскими туристами. «Надеемся, что туристы из Азии доберутся и до Прибалтики», — полагает Лепп.
Если разница в стоимости одного дня автобусной поездки в Эстонии и Литве, по сведениями Reisiekspert, составляет около 100 евро, то разница в стоимости автобуса в Эстонии и Скандинавии, по словам Леппа, оказывается порядка 200 евро.

Из России заказов нет
По словам Леппа, решающим фактором для работы в Северных странах является класс автобуса. «По Скандинавии могут ездить только «зеленые» автобусы 3-4-го европейского класса, которые не слишком загрязняют окружающую среду. Если эстонские перевозчики обновят свой автобусный парк, то разница в стоимости может уменьшиться», — предположил Лепп.

По словам Синика, эстонские автобусные фирмы до 2007 года активно работали и в России. «Мы брали группы в Петербурге, осуществляли тур, доставляли их обратно и порожняком возвращались в Таллинн», — вспоминает он.

После «бронзовой ночи» с получением разрешений на осуществление перевозок в России возникли сложности и туристы стали приезжать в Эстонию по железной дороге. «Сейчас получение разрешений упростилось, но из России пока нет ни одного заказа на автобусы», — сказал Синик.

Комментарии
Copy
Наверх