Газета: Принят секретный план по «замораживанию» бюджета ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саркози и Меркель общаются во время встречи в Брюсселе.
Саркози и Меркель общаются во время встречи в Брюсселе. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

Великобритания, Франция и Германия вчера в обстановке секретности предприняли значительные усилия, чтобы фактически заморозить бюджет Европейского союза до 2020 года, пишет газета Financial Times. По данным издания, такой шаг разозлил Польшу и другие бедные страны.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вчера в Брюсселе в кулуарах проводил агитационную работу для того, чтобы собрать до 10 подписей крупных европейских держав, согласных заморозить бюджет Евросоюза.

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель поддержали своего британского коллегу, но посоветовали держать этот шаг в секрете, чтобы избежать дипломатической напряженности в момент, когда единство ЕС уже поставлено под угрозу кризисом еврозоны.

Однако новости о плане по «замораживанию» бюджета ЕС не удалось полностью скрыть. В итоге обиженными оказались страны, которые имеют наибольшую выгоду от многомиллиардного европейского бюджета.

По словам польского дипломата, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу очень разозлился, узнав тайные планы Британии, Германии и Франции. Ведь именно он будет руководить обсуждением бюджета на 2014-2020 годы.

Польский дипломат отметил, что Британия, Германия и Франция договорились между собой, что их интересы ущемлены не будут. Так, например, не будет тронута Единая сельскохозяйственная политика ЕС, которая так дорога французам.

По мнению издания, тайная агитационная кампания Кэмерона приведет к прямой конфронтации с Польшей, которая больше всего пострадает, если европейский бюджет будет заморожен.
 

Комментарии
Copy
Наверх