Время благотворительности в разгаре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гражданином года в этом году был объявлен Питер Бурфейн, создатель Пищевого банка, помогающего доставлять жителям Таллинна и Тарту продукты, безвозмездно передаваемые торговыми сетями и частными лицами. Скоро отделения банка появятся в Нарве, Пярну, Раквере, Вильянди и Йыхви. На сегодня в такой помощи остро нуждаются 100 000 человек.
Гражданином года в этом году был объявлен Питер Бурфейн, создатель Пищевого банка, помогающего доставлять жителям Таллинна и Тарту продукты, безвозмездно передаваемые торговыми сетями и частными лицами. Скоро отделения банка появятся в Нарве, Пярну, Раквере, Вильянди и Йыхви. На сегодня в такой помощи остро нуждаются 100 000 человек. Фото: Пеэтер Ланговитс

Частные лица и фирмы в конце года традиционно уделяют особое внимание благотворительности. Благотворительные акции направлены в первую очередь на детей, стариков, людей с особыми потребностями.

В декабре газета Postimees, а также другие СМИ и фирмы — Kanal 2, Kanal 11, JCDecaux, Presshouse, Sky Meedia и другие — стали партнерами кампании в поддержку детей, больных диабетом, «Mis Sind naeratama paneb?» («Что заставляет тебя улыбаться?»). Эта кампания проходит в 53 странах мира.

Принять в ней участие могут все желающие. Вы можете послать своим друзьям бесплатную электронную открытку с интернет-страницы www.lastediabeet.ee со словами, что вызывает на вашем лице улыбку, и заодно пожертвовать детям, больным диабетом, 75 крон, позвонив по номеру 900 7704. Деньги, собранные в ходе кампании, будут переданы на покупку медицинских препаратов и оборудования.

Благотворительная передача ЭТВ «Jõulutunnel» («Рождественский туннель») собрала для Хийумааской больницы 1,3 млн крон. Деньги пойдут на приобретение томографа. По словам продюсера и автора передачи, которая вышла в эфир 25 декабря, Маргуса Саара, на платные телефонные линии, которые закрылись вечером в воскресенье, сделано более 24 000 звонков, а сумма пожертвований достигла 1,383 млн крон.

«По сравнению с прош­лым годом, в этом году звонков было сделано немного меньше, соответственно, меньше было и пожертвований. Мы хотим уделить больше внимания окраинам, узнать их возможности, риски проживания там, и их связи с крупными центрами и государством вообще», — отметил Саар.
Стоимость томографа начинается от 4 млн крон, специальный счет MTÜ Hiidlaste Koostöökogu, созданный для покупки томографа, еще открыт и пожертвования можно сделать через Swedbank.
Для детдомов и приютов
В рамках зимнего фестиваля «Tõsta pilk ja ava süda» («Открой глаза и сердце») сегодня в церкви Каарли в 17.30 пройдет благотворительный гала-концерт в пользу детей с особыми потребностями. Организует концерт Фонд поддержки музыкантов Пилле Лилль, вход свободный. Выступят Пилле Лилль, Мария Веретенина, Пийа Паэмурру, Эрика Ефимова, оркестр Академии музыки, камерный хор Credo-Allika, ансамбль Xilofono.

На концерте можно будет сделать пожертвования для детей с особыми потребностями, обучающимися по индивидуальной программе в Ныммеском реабилитационном центре. В этой школе занимаются 16 учеников, транспортировка которых обходится в 900 крон ежедневно. Пожертвования можно сделать на расчетный счет 332069700006 (Muusiku­te täiendõppe keskus).
24 декабря на Радио 4 началась благотворительная акция «Рождественский благовест», в этом году собирающая пожертвования для Таллиннского детского дома. По словам координатора проекта Ольги Шубин, говорить о количестве позвонивших на платную линию и о собранной сумме пока рано.

«Последние несколько лет Тынисмяэская реальная школа проводит рождественские ярмарки для «Рождественского благовеста», в этом году они собрали довольно большую сумму. Также воспитанники воскресных школ общества «Лира» передали нам собранные средства», — рассказала Ольга Шубин.

Но самым первым и неожиданным жертвователем стала грузинская певица Нино Катамадзе, давшая концерт в Таллинне 14 декабря. Случайно узнав об акции, певица захотела принять в ней участие и передала «Рождественскому благовесту» солидную сумму наличными.

Исполнительный директор MTÜ SEB Heategevusfond Трийн Луми рассказала, что их фонд поддерживает детей, растущих без родительской опеки, и детские дома как деньгами, так и помощью в виде консультаций, обучения, оснащения спортивным инвентарем, игрушками и др.

«В 2011 году мы расширим нашу деятельность, будем поддерживать консультации для приемных семей.

Также мы создадим стипендии для детей, росших без родительской заботы, которые хотят учиться в университете или получить профессиональное образование», — сказала Луми.

В декабре благотворительный фонд SEB Heategevus­fond начал кампанию «Muretseme laste varjupaikadele suusapaarid!» («Позаботимся о лыжах для детских приютов!»), в ходе которой было подарено 100 пар лыж и организован лыжный лагерь для сирот.

Также в декабре фонд организует «пипаркооковое» ралли, в этом году рождественское печенье делали и угощали им в Пярнуском и Тартуском детских домах, в нескольких домах малютки и приютах Таллинна и Ида-Вирумаа. Финал ралли пройдет в приютах Нарвы и Силламяэ.

Благодаря фонду уже 6200 человек поддерживают воспитанников девяти детских домов по всей Эстонии.

По словам волонтера Северо-эстонского общества слепых, актера Русского театра Николая Бенцлера, для проведения тренингов с русскоязычными слабовидящими и слепыми людьми ему крайне необходимы напольные маты. Всего в Северо-эстонском обществе слепых состоят 543 человека, и маты пригодятся и для других занятий.

Помочь обществу можно переводом средств на счет 221010941925 Swedbank с пометкой «annetus-matid» или передав имеющиеся у вас маты. Контактные данные можно найти на странице http://www.ppy.ee/­kontakt/.

Помощь старикам
В декабре проходит традиционная предновогодняя акция «Поможем ветеранам» — в рамках поддержки Таллиннского общества участников Второй мировой войны приобретаются слуховые аппараты. За три года слуховые аппараты получили 156 человек, но необходимость в них все еще есть.

Сегодня в ветеранской организации Таллинна состоят 1443 участника войны и 275 жителей блокадного Ленинграда. Все это люди старше 80 лет, многие из них не ходят, плохо видят и слышат.

Таллиннское общество участников Второй мировой войны можно поддержать переводом любой суммы на банковский счет организации. Получатель: II-MSOTÜ, Swedbank, 221026787908, в пояснении указать «annetus/pozhertvovanijе».

Руководитель сферы социальной ответственности Swedbank Марис Оямуру сказала, что в декабре работники Swedbank передали пожертвований на сумму 1,7 млн крон. Больше всего получило общество SOS Lasteküla, которое занимается проблемами сирот, — 354 270 крон.

Остальные деньги из общей суммы были распределены между 20 организациями: 202 440 крон передали в Фонд поддержки Пелгулиннаского роддома, по 118 090 крон получили Эстонское общество борьбы с раком и Общество защиты животных.

«До конца января продлится благотворительная кампания Пищевого банка по сбору эстонских сентов. Пожертвованные монеты пойдут на расширение деятельности банка, а именно на закупку складского инвентаря», — сказала координатор Татьяна Лаврова.

Поддержать расширение банка можно и прямым банковским переводом. В новом году Пищевому банку также понадобиться помощь волонтеров в комплектации продуктовых наборов, поэтому все желающие могут зарегистрироваться на сайте банка http://toidupank.ee.

Комментарии
Copy
Наверх