Сависаар критикует слова Ильвеса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Комиссия правды», собравшаяся вчера за закрытыми дверями в штаб-квартире Центристской партии на Тоомпеа, перенесла момент истины на январь. После завершения встречи заместитель председателя «Комиссии правды» Эвелин Сепп заявила, что они ожидают ответов от Полиции безопасности на свои запросы.
«Комиссия правды», собравшаяся вчера за закрытыми дверями в штаб-квартире Центристской партии на Тоомпеа, перенесла момент истины на январь. После завершения встречи заместитель председателя «Комиссии правды» Эвелин Сепп заявила, что они ожидают ответов от Полиции безопасности на свои запросы. Фото: Михкель Марипуу

«Мне жаль, что президент вмешивается во внутренние дела Центристской партии», так лидер центристов и мэр Таллинна Эдгар Сависаар прокомментировал прозвучавшее в понедельник заявление президента Тоомаса Хендрика Ильвеса.

В предновогоднем интервью Эстонскому телевидению, вышедшем в эфир в понедельник, Тоомас Хенд­рик Ильвес сказал, что ни один президент Эстонии не может привлечь Центристскую партию в правительство до тех пор, пока партия не осудит и не отвергнет подобное поведение (выпрашивание денег на предвыборную кампанию. — Ред.) и пока люди, ведущие себя таким образом, будут связаны с партией.

«Если президент еще до выборов говорит, кто придет, а кто не придет к власти, то выборы вообще не имеют смысла. Ильвес пытается быть, как Путин, заранее объявивший судебное решение по делу Ходорковского. Это не демократия ни по каким меркам», — сказал вчера Postimees Сависаар.

Примеры из прошлого
По словам Сависаара, уже не в первый раз Центристской партии пытаются помешать прийти к власти. Он напомнил о событиях 1995 года, когда было заявлено, что ни одна партия не станет сотрудничать с Центристской и что эта партия никогда не придет к власти.

«В тот раз дирижировал процессом предшественник Ильвеса Леннарт Мери, заявивший, что «демократия в опасности». Эта угроза продержалась менее года, после чего Коалиционная партия заключила с Центристской партией коалиционный договор», — сказал Сависаар.

По словам Сависаара, во второй раз Центристской партии прочили изоляцию в 2004 году, когда она заключила договор с «Единой Россией».

Тогда прошло полгода до того момента, как весной 2005 года партия подписала коалиционное соглашение с Тынисом Пальтсом и Res Pub­lica для прихода к власти в Таллинне, а месяцем позже был заключен коалиционный договор с Партией реформ для прихода к власти в стране. «Неужели вы действительно полагаете, что нынешние угрозы имеют лучшую перспективу?» — заметил Сависаар.

Говоря о финансировании партий, Сависаар отметил, что все партии постоянно и в крупном объеме используют деньги из-за рубежа. «Напрямую или опосредованно, с запада или с востока. Бывший председатель нескольких партий Ильвес это уж точно знает не понаслышке. Может быть, исключениями являются только Народный Союз и «зеленые», в отношении которых я не знаю подобных фактов», — сказал Сависаар.

По его оценке, и средства на предвыборную кампанию к президентским выборам стоило бы пересмотреть заново, чтобы удостовериться, что зарубежные деньги ни в какой форме не привлекались. По словам Сависаара, его поразила точка зрения президента о том, что церковь следует исключить из политического процесса.

Депутат парламента и член Центристской партии Эвелин Сепп тоже осудила заявление президента, отметив, то Тоомас Хендрик Ильвес мог бы не спешить вмешиваться в дела партии и подождать, когда в дело Сависаара будет внесена ясность.

«Думаю, что в интересах президента и всех нас понять, что произошло на самом деле. Можно ли рассматривать происходящее как еще один обычный политический скандал или нечто другое. До тех пор, пока мы этого не узнаем, президенту следовало бы быть сдержаннее», — сказала Сепп.

В то время как значительная часть региональных организаций центристов встала на защиту своего лидера, правление Сааремааского региона решило в понедельник, что Сависаару следует приостановить свои полномочия председателя партии.

Заявление Лаанета
Правление региона считает, что скандал, связанный с финансированием, должен побудить председателя партии обратиться в суд с иском о защите собственной и партийной чести и достоинства. «До окончания судебного разбирательства Сависаар должен приостановить свои полномочия председателя партии», — сказал глава регионального отделения Калле Лаанет.

После заявления Лаанета активизировались многие другие региональные отделения Центристской партии, и один за другим заявили, что поддерживают председателя партии и доверяют ему.

Вчера должна была представить доклад так называемая «Комиссия правды», но входящие в ее состав центристы сообщили, что окончательную оценку дадут в начале января.

Как отмечается в пресс-сообщении Центристской партии, судя по результатам проведенной работы, ничто не указывает на то, что скандал связан с финансированием партии.

Развитие скандала вокруг Эдгара Сависаара

• 16 декабря Postimees (в Postimees на русском языке — 17 декабря) публикует статью, сообщающую о том, что президент, премьер-министр и министр внутренних дел получили от КаПо доклад относительно угрозы безопасности Эстонии в связи с деятельностью Эдгара Сависаара, в результате которой в Эстонии может возрасти влияние России. Речь идет о запрашиваемых в России средствах и строительстве храма в Ласнамяэ.  

• В тот же день Эдгар Сависаар проводит пресс-конференцию, в ходе которой переводит разговор на выпады против храма.
• В этот же день премьер-министр Андрус Ансип заявляет о том, что ему стало известно о запрашиваемых средствах из источников в Центристской партии, и о том, что деньги запрашивали не только на строительство храма.

• 17 декабря Postimees более подробно описывает случившееся: встречи Сависаара с бывшим высоким чиновником КГБ, президентом Российских железных дорог Владимиром Якуниным  записывались российскими спецслужбами, что может превратить Сависаара в объект шантажа; информация о случившемся достигла зарубежных посольств еще до публикации в Pos­timees.
• 19 декабря связанный с Якуниным российский Фонд Андрея Первозванного выступает с заявлением в защиту Сависаара и строительства храма в Ласнамяэ.
• 20 декабря в Postimees опубликовано интервью премьер-министра, в котором он характеризует денежный запрос со стороны Сависаара как омерзительный и предлагает КаПо обнародовать информацию о происходящем. КаПо заявляет, что представит информацию правительственной комиссии по вопросам безопасности.

• 21 декабря правительственная комиссия заслушивает информацию КаПо и заявляет, что ожидает от Полиции безопасности как можно более широкодоступной информации о случившемся. Сависаар заявляет, что речь идет о записях со стороны российских спецслужб, то есть налицо исходящая из России попытка его ликвидировать.

• 21 декабря поздно вечером КаПо публикует ранее считавшийся секретным документ, из которого явствует, что президент Российских железных дорог Владимир Якунин пообещал председателю Центристской партии и мэру Таллинна Эдгару Сависаару, что Центристская партия получит на парламентские выборы субсидию в размере 1,5 миллиона евро.

• 22 декабря правление Центристской партии решает создать «Комиссию правды» по установлению истины относительно скандала вокруг храма, которая должна была к 28 декабря представить свой собственный доклад с доказательствами относительно финансового скандала вокруг Эдгара Сависаара.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх