Вийоль в этом году опять не вернул ни сента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аво Вийоль.
Аво Вийоль. Фото: Liis Treimann

Бывший глава фонда Kultuurkapital Аво Вийоль, потративший более 8 млн крон казенных денег, в этом году опять не заплатил ни сента в счет компенсации нанесенного ущерба.
 

С начала года и до середины декабря Вийоль не перевел ничего на счет фонда, утверждает нынешний глава фонда Рауль Альтмяэ. В прошлом году Вийоль тоже не переводил деньги.

Последний раз от Вийоля деньги (3470 крон и 25 сентов) поступили 16 декабря 2008 года. В общей сложности Вийоль вернул 23 382 кроны. Если считать началом возврата февраль 2004 года, когда Вийоль начал компенсировать растрату, то ежемесячно он в среднем «жертвовал» около 200 крон.

В 2004 году Вийоль активно выплачивал деньги после освобождения из тюрьмы, в среднем – 1263 кроны в месяц, но потом размеры платежей стали снижаться.

В 2003 году Вийоля приговорили к двум годам и 8 месяцам лишения свободы за злоупотребление служебным положением и подделку служебных документов. Суд также обязал Вийоля выплатить государству 8,5 млн крон. Из тюрьмы Вийоль вышел досрочно, в феврале 2004 года.

По данным следствия, Вийоль с декабря 1999 по август 2002 года потратил 8 521 910 крон из бюджета государственного фонда «Капитал культуры». Большую часть денег он, по собстенному утверждению, проиграл в казино. Еще 17 868 крон фонду пришлось заплатить в виде платы за услуги за все разы, когда Вийоль снимал наличные.

По состоянию на начало 2010 года Вийоль числился членом правления в двух предприятиях - в строительной фирме Lagena Grupp и консультационной фирме Viru Äriteenindus.

Комментарии
Copy
Наверх