В Европе появится единый стандарт для зарядок мобильных телефонов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заряжать мобильные телефоны в Европе скоро станет проще.
Заряжать мобильные телефоны в Европе скоро станет проще. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Производители мобильных телефонов близки к переходу на единый европейский стандарт для зарядных устройств.

Технические параметры нового стандарта, утвержденные Европейской комиссией, получили поддержку 14 ведущих компаний в этой отрасли. Среди них - фирмы Nokia, Apple, Samsung и Research in Motion (производитель телефонов Blackberry), сообщает русская служба Би-Би-Си.

Появление на рынке первых зарядных устройств, отвечающих этому стандарту, ожидается уже в начале 2011 года. Они будут основаны на использовании технологии микро-USB, широко применяемой и сейчас. Вполне возможно, что это положит конец нынешней неразберихе, когда разные производители используют различные подходы.

В заявлении Еврокомиссии говорится, что многие европейцы возражают против несовместимости существующих зарядных устройств для разных марок мобильных телефонов.

Пока что новый стандарт относится только к смартфонам, так как, по мнению Еврокомисиии, они останутся самым популярным типом мобильного телефона в течение ближайших двух лет.
 

Комментарии
Copy
Наверх